Религия, вера
Хорошо ли вписалось христианство в русскую самобытность?
Христианство задержало культурное развитие России и всейЕвропы. Русь никогда не была безропотно набожной, каковой еехотят сделать, дабы усмирить буйный стихийный норов,рожденный простором и исторической уникальностью. Централизованное этническиоднородное государство Русь существовало и до принятияправославия, а вот спустя два века после этой насильственнойпроцедуры оно уже представляло собою конгломерат вечновраждующих друг с другом мелких княжеств, которые легкостановились жертвой экспансий как с Запада, так и с Востока.Напрашивается прямая параллель с гибелью Римской империи,привнесение вируса Христианства для которой оказалось вовсесмертельно.
Вписывали всеми правдами и неправдами и все равно криво вышло.
Лучше и не скажешь. Эта чума принесла один вред.
Ущерб конечно очевиден....
А что такое русская самобытность, и почему христианство должно было в нее вписываться? Русская государственность сложилась как раз благодаря пришествию христианства. И язык, и культура, в том числе. Желаете видеть Россию языческой? Так именно язычество и задерживает развитие страны, не смотря на то, что Россию считают православной. Покажите мне хоть одно языческое государство, которое живет богато и без потрясений.
Ерганат Жунусов
Если бы такое государство сохранилось, то его быстро бы потрясли другие неязыческие государства. Например как уничтожили индейскую культуру, древнерусскую культуру письменность.
Isa Moukhtarov
Следовательно, благодаря христианству мы сейчас живем богато и без потрясений?)))) Смешно.
Как Рим так и Россия стоят тем не менее до сих пор. А русские так отождествили себя с христианством, что начали называть себя крестьянами - от христиане. И не сама себя Россия назвала Святой Русью! Православие дает свободу и именно потому и сохранилось в глубинах народа язычество, суеверия и приметы, которые, как и всякие прочие испражнения, не тонут сами собой, если кто-то не постарается. Но не христианское это дело - топить испражнения - во и плавают и воняют временами.
Сила же России в Боге-Троице, и пока она стоит за Него, никакая нечисть ничего не сможет сделать, тем более распространившаяся на Востоке ересь Несторианская.
конечно да!! не надо так глубако копать!!
Ислам был послан всему миру -России нужен Ислам
Ольга Лисицына
Это ты так решил? ))))
Isa Moukhtarov
Мы от христианства то еще не вылечились, а ты уже другую болячку предлагаешь)))
Свободному народу не нужна жвачка для мозгов. Свободный человек способен думать, анализировать и чувствовать сам, без посредников. Поэтому не надо вместо одной лапши навешивать другую. Посмотрите взглядом вокруг - земля в помойку превращена. Человеку уже негде прикоснутся к живым творениям Бога - так правильным ли путем мы идем, товарищи? Нужны ли нам все эти подачки в виде бумажек, за которые приходится горбатить все жизнь свою сознательную? Почему принято считать сейчас, что богатое государство, значит - благополучное? Спросите каждый себя сам - много ли счастья приносят блага цивилизации, всевозможные новинки научно-технического прогресса? И много ли пользы от этого планете, нашим детям и внукам.