Религия, вера

Атеисты, кто был прежде, атеисты или верующие в Бога?

Israil Muhanov
Прежде были атеисты.
Татьяна Козиянчук
Лучший ответ
Israil Muhanov Вы знаете значение слова "атеизм"?
Синхронно.
Давайте включать логику.
"Сначала был Бог" , так?
Так.
А кому поклонялся Бог? На кого Он уповал?
Никому. И ни на кого.
То есть, первым был Бог- атеист.
Вот вам и ответ на вопрос.
Вадос Крос если Он Атеист, почему Он так религиозно поступает?
Israil Muhanov Давайте. С первыми пунктами можно согласиться.
Однако, атеизм, это отрицание существования Бога. Он Сам Себя отрицал?, А если и так, то перед кем, ведь до творения всего, никого не было?
https://www.youtube.com/watch?v=RopvPNiPiT0
сам то как думаешь?
верующими не рождаются, ими становятся
Alina Banov
Первыми были анимисты, тотемисты, шаманисты и представители других первичных религий, верящих в то, что у каждого природного объекта и явления есть душа и/или дух хранитель; затем сформировался политеизм - представления о множестве богов, которые хоть и повеливают природными силами, но во многом и обособлены от них ; а уже затем сформировался и монотеизм, в том числе и авраамические религии. С атеизмом и материализмом сложнее. Первым зарегистрированным материалистическим воззрением был атомизм Демакрита (но он не был атеистическим - по мнению Демакрита существовали, только состояли из гораздо более мелких, подвижных и круглых атомов, чем собственно природные объекты, чем и объяснялась невидимость богов), с другой стороны ряд религий - даосизм, возможно некоторые формы индуизма, буддизм - являются нетеистическими/атеистическими. Поэтому либо теизм и атеизм в тех или иных формах развивались более-менее одновременно и параллельно, либо атеизм сформировался позже теизма, но не монотеизм был первой формой теизма (и монотеизм сформировался уже после если не атеизма, то точно после материализма-атомизма; поэтому кстати многие доводы, в том числе аналогии между сложностью организмов и природных систем вообще со сложностью артифактов были позаимствованы ещё у античных идеалистов, пытающимся доказать материалистам-атомистам существование Зевса, Афины, Геры и других Олимпийцев).
Israil Muhanov Бога или богов придумали люди?
У животных нет религии.
Людмил Aveianogzar
Антон Асеев ошибаешься))
были те, которые и слышать не слышали кто, что это вообще...
потом некоторые стали это придумывать и вливать это вот все другим людям
Надюша
Israil Muhanov С какой целью?
Понятно, что верующие. Адам и Ева, конечно рассказывали своим детям внукам о Боге и им, детям, понятно, ничего не оставалось, как поверить.
И ещё есть такая интересная мысль : Бог есть, потому что люди так говорят. А запустить в оборот эту информацию ( о существовании Творца), которая устойчиво держится в умах людей, вряд ли мог случай и какое - то незначительное событие.
Алла Хасанова
Андрей Янченко Не было ни адама ни евы
Первые признаки какой-то веры в загробную жизнь относятся ко времени 80-100 тыс. лет назад.
Самые древние захоронения неандертальцев с цветами и разными предметами относятся к этому периоду.

До этого, скорее всего, не было никаких представлений о чем-то сверхъестественном.
И наши далекие предки - австралопитеки - были атеистами.
Денис Камалов
Михаил Амазарян Зачем же так далеко ходить - к австралопитекам, которые, кстати, вашими предками быть не могут. если вы сами не родом из Австралии:)
Все (без единого исключения!) люди рождаются атеистами
Еще ни один человек не был рожден набожным!
Верующие.
Михаил Амазарян Изумительно! :)))
То есть, люди рождаются уже верующими, правильно?
Куридактели
Жуков Антон
Homo gautengensis
Алимжаным .
Ха ха. Глупо как. Сначало было слово . .
Israil Muhanov "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".
(Иоан. 1:1)
"СЛОВО БЫЛО У БОГА".
никого, т. к. люди напрямую разговаривали с Богом
Михаил Амазарян О как!
И что, тому есть доказательства?
Ибо если нет, то я утверждаю иное: люди разговаривали с драконами
Атеисты. Так как первые люди были слишком заняты выживанием. Им не было времени придумать богов.
Были глиняные человеки к которым с главным смыслом об Аллахе пришел Адам. И принес язык. И имена вещей.
Строго тех глиняных нельзя назвать атеистами. Они не знали языка и имен вещей. Значит на них не было обязанности подчиниться истине.
((( Irina )))