Религия, вера
Давайте поговорим о религии
Прошу ответить или мусульман или знатоков ислама. как утверждается нам дается выбор- поступить так или иначе- допустим плохо или хорошо. Ок. Вроде как всевышний нас испытывает . Но тогда непонятно- как мы можем выбирать, если заранее предопределено и известно как мы поступим . Если предопределено что мы поступим плохо - аак я могу выбрать поступить хорошо. Ведь все что ни происходит - все происходит по ЕГО воле. И опять же что меня испытывать если всевышний и так знает какова я и как я поступлю ибо ОН же меня такой создал
Совершенно верно, все это бессмысленно. Либо всезнающий и никакой свободы воли, либо не знает и проводит эксперемент.
Валентина Яфарова
сам же веришь в элохима, и еще такое несешь )
Человек-непростое существо, в отличие от других представителей многообразия жизни, хотя и в этом многообразии встречаются довольно таки необычные по своим параметрам существа. Главное отличие людей-наличие свободной воли. Предопределение предполагает наличие такой ситуации, где существует выбор, позволяющий проявить волю.
Nurzat Jumabek Kizi
Нет предопределение- это заранее заведомо известное положение а то что вы написали это не преопределение
Лучше не зацикливаться на этом религиозном бреду !
В исламе считается, как проживет человек зависит только Аллаха.
Всё вроде бы просто: никакого всезнающего Бога не существует.
НО!
Всемогущий и всезнающий Бог не обязан быть ограничен рамками человеческой логики и вполне может быть всезнающим и НЕ всезнающим одновременно точно так же, как может создавать неподъёмные для самого себя камни, оставаясь при этом всемогущим.
НО!
садовнику не так интересны те вкус яблок которые он уже знает,
ему интересно получить то чего он никогда не ведал.
именно по этой причине и существует многообразие со свободой выбора.
Nurzat Jumabek Kizi
Так ведь Всевышний- всезнающий
Конечно все предопределенно. Предопределенно в соотвествии нашему нафсу. (природа естества). Известно Аллаху. А нам нет. Вот мы переживаем процесс "реакции" своего нафса. Когда в судный день получим расчет, не возникнет вопросов "за что". Твоя история докозательство за что и почему.
Nurzat Jumabek Kizi
Я даже мой нафс сказать не могу. Раз именно таким меня наделил Всевышний. Моего выбора нет не я себе нафс выбирала
а как мы определим как ударим, с правой или левой рукой, мы определяем ситуацию, соперник пошел в лево, удар правой ???
Nurzat Jumabek Kizi
Мы ничего не определяем и не выбираем за нас давно все предопределено и выбрано
с тобой говорить? уволь...
Nurzat Jumabek Kizi
Увольняю. Свободен.