Религия, вера
Бог беспричинен? А вам не кажется что беспричинные поступки это прямой путь к психиатру?
Если Бог - это ВСЕ сущее, тогда Он - сам себе психиатр.
Беспричинный Бог сам является причиной появления психиатров, а причина к следствию не идёт за разъяснениями

В учении о боге наличествуют волшебные силы. А раз так - что либо доказывать с помощью логики, философии или любых других Знаний - совершенно бессмысленно.
Точней, Бог-- первопричина всего.
Арарат Ананикян
а Сам то Он причинен?
Если предположить даже, что Бог существует, то, создав такую громадину как Вселенная, сомневаюсь, что он стал заниматься такой ерундой как наблюдать за человечеством. Его дело создать миры, а кто в них заведется - это дело случая.
Ольга Терещук
как же случая, а почему случайно не кто не умирает )
Алёна Вьюркова
Он Есть, Он все создал, само ничего не может возникнуть! Вот как устроена элементарная клетка https://youtube.com/watch?v=BSNgISO0vek
Мой друг уже умирал, он пережил клиническую смерть в 2015 году - был мертв около 7 минут, врачи его реанимировали, в самом начале он видел себя со стороны, как врачи пытались его реанимировать, у него был рак крови с рождения. Он видел Ад и крики людей и Рай, он видел Бога Иисуса Христа в Царствии Небесном, от Него исходил яркий белый свет, моему другу были показаны все его дела при его жизни и он даже чувствовал то, что чувствовали другие, которых он обидел или наоборот обрадовал и мой друг заплакал, но Господь сказал ему: "Ты ещё не все сделал" и Господь вернул его обратно. После этого мой друг прожил ещё несколько месяцев, он многим рассказал это!
Беспричинное создание мира путь к психиатру.
Не кажется, на самом деле так и есть
И с какого это перепугу вы решили, что Бог беспричинен? И чтобы понять куда ведут пути ЕГО, надо забежать впереди ЕГО, быть выше Бога. Вы очевидно забежали. Непонятно правда куда?
Бог - это всего лишь гипотеза. Причем, глупая и нелепая.
Скорее всего, закон сохранения распространяется на всё сущее. Ни что не может возникнуть из ничего.
Если что-то существует в настоящее мгновение, то причина этого - предыдущее мгновение его существования.
Таким образом, эти цепочки причинно-следственной связи уходят в безначальное прошлое. И получается, что ни у чего нет начала.
Это же касается и бога.
Одна беда. Если всё существует безначально, то в акте творения нет необходимости.
И творец безжалостно отсекается бритвой Оккама)
Это же касается и бога.
А что есть первопричина? Первопричина толчка вероятностей. По которому, через время, совершает движение материя и энергия.
Алёна Вьюркова
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Не бывает беспричинных поступков, есть труднообъяснимые. И что верно для одной системы, вне этой системы может вообще не существовать. Не всегда корректно применять знания о строительстве снежных замков в строительстве космических кораблей. А здесь разница может быть ещё больше.
А вообще идея определить бога мне кажется слишком смелой. Да и само это понятие — вымысел, используемый за счёт игнорирования неудобных или вообще лежащих за пределами познания альтернатив.
Дмитрий Шикунов
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)