Церковь молится о здравии душ или об их упокоении в помощь людям. Но это не является в православии откупом от того, что сам для себя расценил как грех или негативная карма (сейчас люди стали более продвинутые и для себя учитывают разные учения, а не только те, которыми их воспитывали с детства).
Грех (и плохая карма) искупается раскаянием, устранением ущерба и добрыми делами..
Но требы об упокоении важны тем, кто умер в твердой вере в спасение души через веру и покаяние и важности соблюдения церковных обрядов. Мне не однократно снились родные за 40 дней до даты их представления с просьбой о подаче таких треб. И называли это курсом уколов (целебных). Потому я знаю силу Ритуала. Особенно сейчас в эру проявления 7 духовного Луча- Ритуала и Магии.
Религия, вера
Можно ли назвать записки, которые подают в храмах, своего рода индульгенцией, то есть прощением грехов за пожертвования?
нет.
Нет, протестантам не в чем упрекнуть православных.
Всякое слово можно именовать пустословием. Ты, Сергий, пойми Творец нас слушает, когда серъёзны мы, о жизни и смерти глаголим. За сим записка о здравии и о упокоении р. Б. написанная таким чином есть телеграмма Христу.
Нет.
В записках просят помолится за упокой Души или за здравие, все на усмотрение Господа, на все его воля
100% -это попытка подкупить Бога за грязные деньги (((
нельзя, грехи прощаются только за покаяние, хотя пожертвование тоже часть покаяния.
там же не за себя просят... нет.. скорее всего... накосячил-готовься в ад))