Религия, вера
Реинкарнация — это религия или наука? И почему православие отвергает это?
Это метафора как и круг сансара.) Религия против воскрешения без второго пришествия Иисуса.)
Это нечто среднее между лженаукой и религией.
Реинкарнация и карма объясняют - всё.
Это основные учения Йоги (Индуизма) и Буддизма.
Христианство жаждет отличаться от других религий, указывая на единственный путь к спасению через Иисуса Христа, обладая неким эксклюзивным правом на это.
Но это их выбор, им так хочется выделится и поставить себя выше других, что они готовы отрицать Истину, чтобы удовлетворить гордыню и эгоизм.
Это ложь.
Мерхат Имашев
Каковы аргументы?
Вечный путь - Вечной Души. Дорога Домой.
почему православные должны её принимать?
Это фантазия человека
Жизнь нам дается единожды
Даже Христос не отвергал, отвечая иудеям "не согрешил сей слепой в прошлой жизни".
Если бы реинкарнации не существовало, ответ был бы совсем другой.
И вдругом месте "Если хотите, то Иоанн Креститель, это и есть Илия"
Людмила Гридина
И еще Авраам видел меня и возрадовался...
Реинкарнация это религиозное верование, присущее Индуизму. Однако в Индуизме реинкарнирует не личность (не индивидуальная душа - джива), а частица Бога в каждом живом существе - Атма. А индивидуальная душа (связанная с личностью и самосознанием) со смертью человека полностью уничтожается. (Поэтому никакие "воспоминания" о прошлых жизнях принципиально невозможны: помнить некому,)
Спасение в Индуистском сознании это избавление от иллюзии личного "я", высвобождение Атмы из колеса Сансары (череды перевоплощений) и возвращение в лоно Божества, подобно тому как капля воды, проделав длинный путь снова возвращается в океан, из которого когда-то испарилась.
Поскольку такая концепция не приемлема для западного общества, воспитанного на христианской идее ценности и бессмертия каждой личности, то ориенталистские (псевдоиндуистские) секты, ориентированные на покорение Западной цивилизации, начали учить о реинкарнации как перевоплощении индивидуально души, как о личном бессмертии.
В христианстве же наоборот каждая личность самоценна и не растворяется в Божестве, а создает личные диалогичные отношения с Богом. В норме это отношения любви. И спасение по-христиански это не растворение личности в безликом океане Божества, а вечная блаженная жизнь в Богообщении.
Христианство исповедует одну, но вечную жизнь личности (качество вечности зависит от нашего нравственного самоопределения): "человекам положено однажды умереть, а потом суд" (К Евреям 9:27).
Множественные жизни без сохранения личностной преемственности и памяти не решают никаких вопросов. Поскольку нет никакого ни воспитательного момента в наказании за проступки, которых напрочь не помнишь, ни реализации принципа справедливости.
Ты бы сначала хоть в терминах разобралась.
Сегодня двойка ...
Наука это то, что может быть проверено экспериментально и многократно методами объективного контроля. Так что смиритесь с тем, что реинкарнация это религия.
ни то, ни другое. Реинкарнация - это бредовая фантазия.
Мерхат Имашев
Почему?
Это рабство
религия и есть наука.
это очередной залёт
Реинкарнация, это перевоплощение, перерождение, но современная наука, не может это доказать. Об этом говорят, все Древние учения.
Мерхат Имашев
Не всё можно доказать наукой, есть такие вещи которые невозможно познать человеческому мозгу.
ни то, ни другое. Вера в переселение душ.
Это религиозное индуистское учение. В момент зачатия человек наследует по 50 процентов генов от каждого из родителей. Поэтому он никак не может быть на 100 процентов таким же, как в прошлой жизни. Процесс перерождения невозможно подтвердить ни одним научным законом.
Реинкарнация это реальность.
А отвергают её потому что человек поверив в это начинает ещё хуже себя вести в этой жизни перестаёт стремиться к лучшему надеясь что в другой жизни начнет всё заново.
А ведь люди часто даже в одной жизни пытаются начинать всё заново позабыв прошлый только недавно полученный опыт жизни который они должны были переработать, сделать выводы, составить сценарии для правильного поведения в похожих случаях жизни....
Это вымысел. Какой грех должен совершить кузнечик, чтобы в следующей жизни родиться амебой?
Мерхат Имашев
У животных нету души
Клонирование это и есть реинкарнация
Бытие 2 глава, 7 стих «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.». Душой был сам человек. Душа не была некой неосязаемой субстанцией, отдельной от тела. Когда кто-то умирает, «выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают все помышления его» Псалом 146 глава, 4 стих, умирает весь человек: никакая его часть не продолжает жить и не переселяется в другое тело.
Мерхат Имашев
Но Бога нет, как он мог создать, из чего тогда состоит он сам? Об этом есть стих?.
Оно противоречит христианскому догмату