Религия, вера

Кто подразумевается под " высшими" в 2Петра9:11 и почему Ангелы не произносят укоризненного суда?

9 то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания,
10 а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить ВЫСШИХ,
11 тогда как и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда.
(2Пет. 2:9-11)

Что подразумевается под укоризненным судом? не осуждают грех, не укоряют провинностью - дурным поступком; не говорят что некто человеко-ненавистник или человеко-убийца, или беззаконие творит, или иное ..характеризующее натуру и поступки?
Здесь речь о том, что если ангелы, которые сильнее благочестивых, не ускоряют грешников, то и самим благочестивым не нужно судить о других людях, а предоставить весь суд Богу
Галия Жамышева
Лучший ответ
Руслан Шайдуллин Это само собой.
Но укоризненный суд это ведь укор ( а не приговор) ..по своему обличение
или нет?
Руслан Шайдуллин про суд понятно.
А кто такие высшие ?
чем высшие существа отличаются от низших?
Руслан Шайдуллин Добрый вечер ..
может выручите https://otvet.mail.ru/question/209195350 ?
там и побалакать можно.
у Ангелов Божьих помогать верующим в Бога, а не судить, судить будут святые с Иисусом Христом :2. Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела?
3. Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?
(Первое послание к Коринфянам 6:2,3)
Yerbol Mikhibayev
Святая Троица,
Пресвятая Богородица..

обрати внимание как много
сейчас оскорбляющих и
злословящих ВЫШНИХ.. (((
опять Павел прав!..
Андрей Военков
Антон . в библии нет ни слова о троице. Это сектантская ересь
Апостолы там имеются ввиду, ибо речь предшественниках гностиков идет
Высших - значить правителей своих, собственников для рабов, избранные народом власти, или поставленные церковью, или служителей храма.

Укоризненно суд имеется ввиду, что судить людей, как думал апостол - это удел только одного Бога. Это отсылка о споре архангела Михаила с дьяволом о теле Моисеевом, когда, по свидетельству пророка, Михаил сказал "Да запретит тебе Господь". И ни в чем не обвинял дьявола.

Но, конечно, сейчас мы знаем, что человек вправе судить, но судит лишь одного себя сам. Никого другого. А Господь лишь спасает человека от такого суда, позволив церкви своей даровать прощение грехов, как и сам ходил и прощал любого.
Высшие - это власти. Для ангелов это могут быть люди-руководители, а также ангелы, которых они сильнее, но не смеют к ним прикоснуться, т. к. он назначены Богом на эти посты
Роман Яковлев
Например это. подразумевается:

Михаил Архангел, когда говорил с диаволом,
споря о Моисеевом теле,
не смел произнести укоризненного суда,
но сказал: `да запретит тебе Господь '.

Иуда
1:9

Не судить прежде времени. пока не увидите всей картины целиком.
К7
Кукла 777
Это скорее всего говорится о том, что ангелы не будут принимать участие в суде над людьми.
Лена Слусняк
Потому что они высшие для ангелов, а для человека высшим является Бог и Христос. Осуждать, показывать как есть. Мы можем осуждать грех и сатану и мир и плоть.
Костя Винтер
Руслан Шайдуллин т. е. речь именно о высших ангелах ?
"презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить ВЫСШИХ" - такие ситуации могут быть в любом месте и в любое время. На мой взгляд к слову "Высших" можно отнести любого имеющего власть.

А то как поступили с подобными ангелы идёт нам, Христианам, в пример " тогда как и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда" В Иуда 9 есть подобная ситуация "Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь " - Мы должны стремиться оставаться кроткими в любых ситуациях, оставляя суд Богу.
Руслан Шайдуллин но начальник (если бы речь шла именно о земных властях как таковы) х может быть содомитом ..вором, Нероном, богохульником
Один у нас судья Бог, каждый за себя даст отчёт Богу, а не ангелам.
В Библии есть противоречие. Так же говорится что надо осуждать поступки грешников и говорить им это в глаза для их пробуждения. Видимо смысл с том, с какой целью и с каким чувством ты осуждаешь.
Алена Желтухина Когда не станит противоречия в толковании тогда вы достигли истины!