Религия, вера
Почему человек способен проявлять сочувствие, а другие живые существа нет?
Бог создал людей по своему образу (Бытие 1:26). А значит, мы в какой-то мере можем проявлять такие же возвышенные качества, как у него. Поэтому, когда люди из сочувствия помогают ближнему, они подражают своему сострадательному Творцу, Богу
Потому что у животных нет такой души, как у человека, которая может переживать данные чувства
еще как могут
только у высших приматов присутствует участок коры головного мозга, отвечающий за оценку происходящего.
Много примеров как кошки щенят вырастили и пр. Просто Вы об этом забыли
Кристина Хохлова
это не сочувствие. у меня вон тоже кошки на собакене верхом ездят - и чего?
Познакомьиесь с этологией (именно эТологией), тогда узнаете, какие живые сущенства, помимо человека, способны проявлять сочувствие. А если еще почитаете про последние достижения в исследованиях мозга, то даже узнаете, почему.
Бог создал нас с разными качествами, чувствами и способностями. Одно из таких способностей - сочувствие. Когда другому человеку плохо, какое-то горе, беда, мы можем его понять и прояить милосердие, сопереживать и сочувствовать.
Разный уровень развития Души человека.
Собаки еще как могут
Кристина Хохлова
не могут. у них привязанность. может быть эмоциональная мимикрия. но никак не сочувствие в человеческом смысле этого слова.
Другие существа тоже могут сопереживать. Например. собаки и кошки могут утешать плачущего ребенка или ухаживать за больным хозяином. Просто они, скорее всего, не осознают, почему делают то или иное. Просто видят, что другому плохо и хотят помочь.
Самигулла Исагалиев
Вот, вот вы точно сказали -неосознают, потому что они все делают инстинктивно. Инстинктивная мудрость животных заложена Творцом.
Маугли. Дельфины спасают тонущих людей. Собака всегда будет защищать своего хозяина. Многие животные выхаживают младенцев не своего вида и более... Любая самка (животные) будет защищать своих детенышей...
мясо
Кто вам сказал что другие нет?
Потому, что только человек был создан на Земле по "образу и подобию Бога" и поэтому только он может понимать, что значит проявлять эти качества и понимать Бога, который является эталоном для человека в проявлении этих качеств.