Читай историю еврейского народа.
В Египте евреи стали свободным народом.
Точнее, в пустыне, когда умер последний рожденный в рабстве.
Русским до этого ещё далеко.
Религия, вера
Как получилось, что евреи сформировались, как народ, в рабстве в Египте, а "земля обетованная" у них в другом месте?
Дамир Ягудин
То есть, 40 лет бродили в пустыне, чтобы стать свободным народом?
Евгений Ганжа
Печных дел мастера все еще в спросе.
был неурожай пустили в египет за поведение сделали рабами
Ну, тут все просто - Завет с Авраамом, прадедом евреев.
"И явился Господь Авраму и сказал: потомству твоему отдам Я землю сию..."
(Бытие 12:7)
«И сказал Господь [Моисею]: Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его» (Исх. 3: 7).
И далее мы читаем:
«И иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей [и ввести его] в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед, в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, [Гергесеев,] Евеев и Иевусеев» (Исх. 3: 8).
И мы читаем далее:
«И вот, уже вопль сынов Израилевых дошел до Меня, и Я вижу угнетение, каким угнетают их Египтяне» (Исх. 3: 9).
Сказано: «В четвертом роде возвратятся они сюда: ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась» (Быт. 15: 16). Здесь говорится о том, что хотя Бог и отдал землю Аврааму и его потомству задолго до Исхода из Египта, но так как «мера беззаконий Аморреев… еще не наполнилась», Правосудный не видел основания согнать местных жителей с этой земли. То есть на весах Божественного Правосудия взвешиваются не только судьбы отдельных людей, но и целых народов, племен и языков.
И далее мы читаем:
И мы читаем далее:
Так Бог усмотрел.
Мы стали народом уже после выхода из Египта, когда на горе Синай получили Тору. До этого мы были племенем.
Лилия Юнусова
Христос Воскресе или отрекаешься?
Дамир Ягудин
Ну, это вы себя так утешаете.))
Кого же увёл пророк из Египта? всякий сброд?
в Египте они не были народом, а лишь нацией рабов. Народом они стали гораздо позже.
Аврааму было обещано что его потомки будут жить в этой земле и от него произойдет великий народ.
Все подробно и ясно изложенно в Библии
Даша Леденева
Обетованная - значит, обещанная. К Родине отношения не имеет, так что какая разница, где они сформировались?
Дамир Ягудин
То есть, евреям "обещана" земля, принадлежащая другим народам?
Короче, в одной семье (еврейской) было много братьев, и младшему завидовали остальные, потому что отец его любил, баловал, и старшие продали его египтянину, а отцу сказали, что его разорвал зверь. Проданный в Египет младший брат Иосиф, в Египте стал знатной шишкой, правой рукой фараона и ему были доверены все амбары с зерном в Египте, запасов было очень много, а на всей земле наступил голод аж на семь лет. Отец услышал про то что в Египте много еще запасов и отправил сыновей купить зерна. Иосиф узнал братьев, простил, сказал им привезти родителей. Они все приехали и все было замечательно. Долго там (в Египте) жили и успешно размножались. Когда их стало очень много, фараон (уже другой) зассал что евреи станут сильнее и отправил их жить отдельно от египтян (но в Египте) начал заставлять делать различную работу, постепенно поработив, прикал убивать всех новорожденных мальчиков (чтоб воинов не растили и на египтян не напали) одного новорожденного спрятали, его нашла доч фараона и вырастила как своего сына, это и был Моисей, который однажды заступился за раба (еврея) убив надзирателя, который бил рабов. Моисею пришлось бежать из Египта, через много лет он вернулся и и вывел свой народ из Египта. 40 лет они жили в пустыне, ожидая обещанной им земли
претензии к Богу-Отцу имеешь? ПОБОЙСЯ БОГА!!!