Религия, вера

Почему на куполах мечетей в исламе полумесяц? Что это значит?

Это символ Османской империи. Так как большое количество мусульман было объединено под властью турок, этот знак закрепился и остался.
Natali *
Лучший ответ
Когда перед решающей битвой османская - турецкая армия подошла к морю, то оно было словно красного от заката цвета на котором отражался полумесяц. Если мы победим в битве, то это и станет нашим священным символом. Они выиграли и такой символ появился в исламе, а у Турции сейчас такой флаг.
Suleyman Abdulayew
Обычай появился в Османской империи после завоевания Византийской империи, у которой это был символ императорской власти. Османцы просто переняли его. Сперва размещали только на флагах. Но потом начали помещать и на мечетях. Но и там символ не имеет религиозного значения.
Suleyman Abdulayew Символом именно империи, как не царства, а царство царств у Греческой Византии был именно двуглавый орел. Эта уже совершенно иная стилизованная легенда, как Зевс определял "Пуп земной", а он просто послал в разные стороны двух орлов, а где они перекрестятся при встрече, там якобы и будет центральное правление над народами и царствами. Конечно же по той легенде орлы перекрестно встретились перед Зевсом. Потому те царства или народы которые принимали центральное правление Греческой Византии должны были брать такой уже символ!
Над Землёй сияли три Луны: Леля, Фатта и Месяц.

Ближайшая Луна — Леля, с периодом обращения вокруг Земли составлял всего 7 дней. Уничтожена.
Малая Луна — Фатта, период обращения вокруг Земли — 13 дней. Уничтожена была 13 000 лет назад из-за неумелого использования силы Стихий Мидгард-Земли
Большая Луна — Месяц, с периодом обращения 29,5 дней. Осталась, отсюда и символ.
Ничего, кажется такая деталь на куполах от турков пошло
Это не полумесяц. У полумесяца другая форма.
Это жертвенная чаша для сбора крови.
Крест = символ солнца = света ( если без хвостика и жмурика на нём), луна (полумесяц) - символ ночи = тьмы. Символы говорят.
vo
vovan_katrich
Абсолютно ничего !
м... можно предположить, что они несут возмездие во имя луны... как-то вот так
Считать полумесяц и мусульманскую звезду символами Ислама неправильно и необоснованно. Образы ночных светил можно использовать в качестве символов династии, страны, как и сделал в свое время Осман. Это не является запретным – мусульмане могут выбирать любые символы, не противоречащие Шариату. Аллах же знает лучше!
Это значит, что Аллах ночью спит, поэтому грехов не видит.
У нас в индуизме полумесяцем увенчан первый поле Бога Шива, маскулинное божество, ваш Адам, ваш Сулейман