Религия, вера

Чем отличие именуемых святыми Божиими Ангелами от ангелов?

Про ангелов сказано, что они суть (по сути) служебные духи.
При этом упомянуты в Писании верные Господу Ангелы, не павшие ..ни низвергнутые с небес, сражающие с падшими .. и явно их выбор был добровольным.
Так же было сказано, что в царствии Божием человеки будут суть Ангелы.
Итак, в царствии Божием человеки будут просто служебными духами (безвольными) ?
Или все таки Ангелы это высок разумные существа, которые, будучи посылаемы к людям названы Ангелами Господа (Вестниками) по сути исполняемой миссии?
Слово "ангел" переводится как посланник, вестник. Поэтому в широком смысле любой исполнитель поручения Бога - ангел Божий. Но в узком смысле слово ангел используется для обозначения служебных бестелесных духов, отличных по природе от человека.
Кристина Мартьянова
Лучший ответ
Динара Альхатова Спасибо.
Но в одном случае пишется с большой буквы, в другом с малой.
И покорится и поклонится Господу нашему им дано -по своей воле?
Природа телесная то может быть разной (не только из праха земного, как у человеков).
Разве народ Божий не обретет ангельское достоинство, а Ангелы разве не есть тоже народом Божиим?
Не зря наверное, Ангел разговаривая с ап. Иоанном назвал себя (и подобных) сотоварищами апостолов (человеков)?
Может чистыми будем, как ангелы? И несомненно бестелесными ( без грубого физического тела)
Да мы будем как ангелы. Плоти то у нас не будет там.
Наташа Дудчик
Динара Альхатова не факт ..
плоть плоти рознь, и тленное станет нетленным
В Царствии Бога, человеки не будут просто служебными духами (безвольными).

Тем, кому Бог дал Святого Духа, становятся детьми Божьими.

А значит подобны Его Сыну, Иисусу Христу.

Возлюбленные! мы теперь дети Божии;
но еще не открылось, что будем.
Знаем только, что, когда откроется,
будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

1-е Иоанна
3:2

Которому подчиняются Ангелы.

Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога
и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.

1-е Петра
3:22

Что произойдёт с человеком, Ангелам знать не дано:

Им открыто было, что не им самим,
а нам служило то, что ныне проповедано
вам благовествовавшими Духом Святым,
посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.

1-е Петра
1:12

А произойдёт то, что человек изменится, и станет подобен Богу:

1-е Коринфянам
15:47 Первый человек- из земли, перстный; второй человек- Господь с неба.

1-е Коринфянам
15:45 Так и написано:
первый человек Адам стал душею живущею;
а последний Адам есть дух животворящий.

А для этого нужно облечься:

2-е Коринфянам

5:2 Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;

5:4 Ибо мы, находясь в этой хижине,
воздыхаем под бременем,
потому что не хотим совлечься, но облечься,
чтобы смертное поглощено было жизнью.

Облечься, а не возвратиться в прах.
Алексей Аг
Динара Альхатова Михаил Архангел не знает, что будет с человеками?
И те, которые названы апостолам сотоварищами, не чада Божии?
))))))))))))))))
Динара Альхатова Кстати.. а Ангелы, которые покорились Христу, тоже всего лишь служебные духи ? ( покорились то по своей воле).

Или Ангелы Божии (с большой буквы) тоже Божий народ, живущий Доме Отца Небесного ?
Нет. Люди будут людьми но не ангелами. Просто кое в чем будут похожи на них.