Религия, вера

Надо ли ввести статью "За оскорбление чувств атеистов"? Чтоб вести дискуссии на равных.

Зоя Вельгельм
Надо убрать эту статью про верующих.
Шамиль Нурутдинов
Лучший ответ
а давай еще с собаками судиться за то, что они на нас лают. или с шизофрениками - чего они на здоровых наезжают?

атеиста не может оскорбить болтовня верующих - так же как не может человека оскорбить тявканье шавки.
Зоя Вельгельм Агрессивных собак отстреливают, а шизофреников вообще запирают по первой жалобе даже не разбираясь правда это или клевета. А вот всё смелее распоясывающееся духовенство не ограничивает ничего, в то время как сами они защищены уголовным кодексом.
Введением этой статьи верующие доказали беспомощность Бога в защите их чувств, его отсутствие. За что боролись, на то и напоролись
Лилия Айхель
Сергей Лапшин Этот закон принимали, возможно, как бы это сказать - не совсем верующие. Хотя наверное в Бога они верят всё-таки. Кое-кто из них, наверное верит.
у верующих можно оскорбить их религиозные чувства. А что можно оскорбить у атеиста? Какие чувства?...
Arna Nahay
Татьяна Честюнина У атеистов нет чувств? Можно заявлять, что неверующие идиоты, как один известный священник на телевидении? Можно переходить на личности и оскорблять, как делают очень многие, особенно здесь?
Лилия Айхель Бог то что не защищает чувства верующих в него, совсем немощный?
нет, идиотизм нужно убавлять, а не наоборот, ещё один идиотский закон не поможет
Нет, это излишне, и я уже неоднократно объяснял, почему я так считаю.

Прежде всего, чтобы "вести дискуссии на равных", надо просто находиться на равных уровнях – и никакие законы в этом не помогут и не помешают, ни один закон не мешает приводить разумные аргументы – а если ваши аргументы часто сводятся к оскорблениям или угрозам – это уже ваша личная свинская проблема, к логике и к законам она не относится, это психология.

Далее: речь идёт конкретно об ответственности за публичное оскорбление того, что некая конфессия считает святым. Понятие о святом и об уважении к личному мнению человека, его неприкосновенность и святость – это вообще фундамент современной правовой системы, которая подразумевает своего рода святость закона и неприкосновенность личности (исторически это идёт от идеи Христа – как Бога в человеке).

Так вот: атеисты в принципе отрицают существование или значение чувств благоговения перед святым – то есть если атеист обладает ТАКИМ чувством, он перестаёт быть атеистом по определению. Следовательно, оскорбить атеиста в его "религиозном чувстве" технически невозможно. Если хотите, верующие считаются в этом плане "немного детьми": если сжечь икону, могут быть проблемы, но если кто сожгёт например портрет Дарвина – подразумевается, что взрослые люди и так отнесутся к такому поджигателю как к психу, и дополнительной ответственности ему нести не нужно.

Обратите внимание, что закон никак не ограничивает свободу выражения мнений или их распространения.
Андрей Барда
Сергей Лапшин Дворкин А. Л. в многочисленных выступлениях, неоднократно, крайне оскорбительно отзывался о верующих различных Христианских конфессий. И никто никакого закона к нему не применил. Я думаю очень легко понять почему))
Зоя Вельгельм Почитайте про протоиерея Дмитрия Смирнова. Это уже распоясавшаяся от безнаказанности бесовщина. И священники практически ни когда не разговаривают на равных. За любое свободомыслие Вас немедленно объявят сектантом и пожелают гореть в Аду. Вообще агрессивность и нетерпимость церкви значительно превосходит уровень культурных людей отстаивающих своё мнение. При этом они защищены уголовным кодексом, а атеистам приходится надеяться на гражданское право и порядочность оппонентов.
Если вы относитесь к своему неверию как к святыне, и готовы за него перенести пытки и погибнуть, то конечно надо.
Зоя Вельгельм Я то верующий. Но пострадавших от церкви за неверие было не меньше чем за веру. А скорее даже больше. И многие из них относились к своим убеждениям как к святыне. При этом на данный момент атеисты ущемлены в правах в пользу верующих.
Эм, а кто будет принимать то этот закон?) у атеистов нет лобби в политике, атеисты бесправная унижаемая каста) конечно они хотели бы, но никому не надо этого, никто не будет с ними вести диалог на равных)
Сергей Лапшин Коммунист=атеист, я думаю что церковность коммунистов это временная мимикрия в угоду политическому моменту.
обязательно. мы должны быть защищены от нападок фанатиков от религии
Юлия Войтюк
Тот закон, на который вы намекаете, по факту надо бы назвать: " оскорбление чувств верующих из РПЦ МП, и никаких других".
Впрочем, кажется там очень мало реальных пострадавших. Физических лиц, чьи конкретные чувства были оскорблены - или их совсем там нет. Феномен, преступления без пострадавших.
Рома Сургут