Религия, вера

Должен ли атеист поздравлять верующих с ИХ праздниками?

Briz Asbriz
Можно поздравить. Но не должен.
Олеся Поротикова
Лучший ответ
Нет, а разве кто-то заставляет? Это уж дело личного расположения
Михаил Врацкий
есть религиозные адепты, а есть те, кто спокойно относится к религии, просто соблюдает традиции, без фанатичного поклонения и т. д.
поэтому, если атеисту дороги и близки люди, которые религиозны, то проявляя уважение и люовь к ним, можно и поздравить и ответить на поздравление.
нельзя относиться к людям в зависимости от их верований и мировоззрений, это их выбор и их путь.
нужно уважать чужие убеждения и считаться с ними, при этом оставаться всегда верным своим.
Ирина Лопатина
ЗАЧЕМ ЛИЦЕМЕРИТЬ ?
как хочет, но думаю плохого не случится если поздравит или нет
По желанию) Как и верующие)
А может их сразу и с диагнозом поздравить?
А почему бы и нет, если он адекватный доброжелательный человек.
Из вежливости желательно.
Да как хочет. Я поздравляю, хотя и не атеист, скорее пандеист. Даже "воистину воскресе" на Пасху говорю и "шана това" на еврейский новый год.
Рома Титов
Наверное никто не должен поздравлять представителей другой идеологии с их праздниками.
А так же не должен заставлять праздновать свои праздники, или осуждать за отказ их праздновать.
Аня Шишова
разумеется, нет.
Почему-то атеисты обижаются когда не поздравил с их праздником.
Valeri Shikovich
атеистов не существует есть просто нормальные люди и есть верующие если хотят пусть поздравляют
Никто не обязан никого поздравлять с любыми праздниками, даже не религиозными. Это дело сугубо добровольное.
Но почему бы не сделать приятно хорошему человеку?
Скорее всего да. Я мусульманин и когда у моих друзей христианов или из другой религии я их тоже поздравляю с их празднками. Кстати у нас, у мусульман сегодня праздник Ураза Байрам.
*.
*djazzy* ...