Религия, вера
любые сказки учат добру, но никто не сомневается в их вымышленности, почему с библией иначе?
Библия же написана евреями в противовес египетским мифам и легендам о богах, которых евреи не приняли и избрали своего бога в противовес египетским - так они освободились от египетского "плена". И этого выдуманного бога они навязали другим. Многие это не понимают и библию не читают, которая из ОБРАЗА и ПОДОБИЯ Бога сделала заблудшую овцу, раба и грешника, тем самым унизив своего выдуманного Творца и его творение.
Юлия Шаповалова
а кобчики ислам уже приняли?
"Научитьдобру"погибшее человечество невозможно, как видим нравоучения не работают, сказки не помогают.
Поэтому и пришел Христос чтобы СПАСТИ погибшее.
Aiguuuuulya =)) Krembai=)
А. что ж он так рано ушёл то?!.. спасатель...
В чём добро в сказке о рыбаке и рыбке?
** Aleksandra**
В ней поучение.
Философский смысл «Сказки о рыбаке и рыбке» можно подвести к древней мудрости: «Кто меньше всех возжелает, тот больше всех обретёт. А обретёт сколько захочется тот, кому захочется наименьшего. А стало быть, и богатство лучше исчислять не мерой поместий и прибыли, но мерою Души человеческой» — Апулей.
По сюжету сказки у нас получается звезда, данный символ – жизнь человеческая, т. е. ничего не даётся на халяву, всего надо добиваться своим трудом, или останешься у разбитого корыта.
Юлия Шаповалова
философская история говорящая нам о преходящем значении богатства и о том что нужно ценить что имеешь
потому что Библия это не сказки.
Ваши расхожие штампы в голове пора уже отбросить и жить своим умом. Или там кроме них ничего? Найдется же и другое. Сказки добру не учат. Это анонимное оправдание пороков.
Юлия Шаповалова
народные сказки это моделирование различных ситуаций, в игровой форме призваные воспитывать молодое поколение
В библии злые и непонятные сказки...
Юлия Шаповалова
а в бхагавад гите какие
Потому что никому не придёт в голову молиться вымышленным персонажам и содержать тех, кто называют себя слугами этих персонажей.
потому что Библейское предание это исторический источник
Анарбек Муханбеденов
в языческих мифах греции нашло свое отражение в полне реальные исторические события, которые обросли легендами. зевс и посейдно это скорее всего различные демоны или т. н. сыны божьи описанные в книге еноха
потому что библия не сказка, а приключенческий роман
Сказка - ложь, да в ней намёк. Современные российские "сказочки" и вправду вымышлены, в то время как славянские сказки построены на образности, и в них находится скрытый смысл, который может познать далеко не каждый. К примеру, в сказке "Крошечка-Хаврошечка", описано как Хаврошечка залетает в ушко коровы и вылетает из другого. Здесь описано путешествие между созвездиями, а т. н. "коровка" - это Небесная Корова Зимун (Малая Медведица) - прародина славян и ариев.
Анарбек Муханбеденов
срать это с РА пребывать?
Потому что Библия не роман и не кино, а руководство (справочник) по спасению души.
Потому, что большинство людей имеет стадную натуру. Все овцы идут и ты пойдешь. Только не многие могут понять, что то, что не доказано - не факт. А Библию аж свыше 2000 лет пропагандируют.
Анарбек Муханбеденов
ты мыслишь в категориях картезианских выработанных в эпоху нового времени. древние люди мыслили совершенно по другому.
Анарбек Муханбеденов
вся эту псевдонаучная чушь т. н. объективная есть не что имное как миф
Враги рода человеческого внушают мысли о сомнении.
Светлана Большакова
ученые и наука, вот же ересь! Помолимся.