Ответ прост банален: власть и деньги.
Лучше быть патриархом своей маленькой конфессии чем кардиналом в Риме. (слегка измененная латинская пословица)
Религия, вера
Почему христианство разделилось на конфессии секты течения?
Каждый раскольник -думает о своём.
См. Голубинский. "История русской церкви".
не Христианство разделилось, а от него отпали секты еретиков - католики, протестанты, монофизиты и прочие
Христианство не делится, вы либо следуете за Христом, либо пойдете за людьми.
А религиозники никогда не имеют мира ни с кем, тем более между собой.
Вопервых из начально не один последователь а 12 .
12 месяцев делится на недели ,
недели на дни.
Так проще управлять все Знают Год один и Рождество ( Христа) одно на тысячи.
12 месяцев делится на недели ,
недели на дни.
Разделения были всегда, ведь люди разные все. Но в 11-м веке группа епископов западных провинций римской империи решила игнорировать вселенские соборы и их правила. Так возникла католическая церковь, которая обеспечила распад римской империи и феодализацию Европы. Затем, осознавая утрату части благодати, из их среды выделились протестанты и всевозможные англикане-лютеране. Отказавшиеся от внутренних догм католической церкви и исповедующие Богодухновенность Святого Писания. Ещё во времена вселенских соборов в отдельную церковь выделилась армянская, из-за войны с Персией вынужденная отказаться от участия в некоторых вселенских соборах. Общественные и социальные процессы привели к разделению церковного сообщества. В русской церкви в середине 17-го века была без решения собора проведена реформа богослужения, и русских церквей стало две. Формально, РПЦ отменила проклятия в адрес приверженцев традиций в богослужении и в управлении церковью, но литургического общения и взаимного признания апостольской преемственности священноначалия по-прежнему нет. Вот, в основном так. А ведь есть ещё внецерковные организации, секты, общины и общества, не признающие традиционного священноначалия.
Не все смогли удержать истину, и подверглись некоторые соблазну ереси.
Это бесплодное дерево, которое садовник забросил. Не окапывает, не режет пасынки, не чистит ветви... срежет осенью на топку.
Искусственно разделили, чтобы дураков стравливать между собой.
Пока никто не имеет полноты истины, только частично. Остальное плотское и безбожное. Поэтому так много религий, толкований, верований... На самом деле один Бог, одна вера, одно крещение... для всех людей Земли одни законы ЖИЗНИ. Пока все в процессе. Главное условие Христа не исполняется: Если хочешь идти за Мной, отрекись от своего... не отрекаются пока, ограничивают Безграничного Бога своим плотским ограниченным сознанием.
В согласии с пророчествами из Слова Бога, одно из низ находится в книге Матфея 13 гл
Еретики нехорошие растащили.
"Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого."
2 послание Коринфянам 4:3,4.
Иисус говорил, что он учит истине, и в I веке н. э. христиане называли свою религию истиной (Иоанна 8:32; 2 Петра 2:2; 2 Иоанна 4; 3 Иоанна 3). Это говорит о том, что если учения какой-то христианской конфессии противоречат учениям Христа, то они являются не истиной, а ложью.
Сегодня, как и много тысяч лет назад миром или всей Землёй правит противник Бога - Сатана. Этот факт зафиксирован в Библии:
И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи. (От Луки 4:5-8)
Иисус пришёл на землю, чтобы научить людей о Царстве Бога, Сатана хочет сам править и для этого у него есть необходимые возможности для управления людьми во всех сферах жизни, включая и религиозную.
Поэтому на земле столько религиозных течений.
Бог предсказал уничтожение Сатаны и всего, чем он управляет. Это осуществит Царство Бога.