Религия, вера
Что такое совесть? Как можно ее заглушить? И наоборот, как её усилить? интересны все точки зрения.
Совесть- Бог в сердце каждого. Чистые сердцем Бога узрят.
Совместная весть... истинная... от всего воспринимаемого тобою информационного поля (то есть, всей твоей истинной части инфополя :)))
Усилить - желанием слышать истину... не везти-сь на обманы и самообманы... Заглушить - не разумно, обманывать себя глупо :)))
Совесть это способность личности производить нравственный самоконтроль.
Пока человек не уверует его совесть порочна, нечиста, сожжена.
После покаяния верой мы принимаем от Бога ДОБРУЮ совесть, которую верующий и обещает Отцу в крещении, посвящении Богу своей жизни.
это атавизм
совесть это третейский судья в теле человека, ее заглушить не возможно она судит человека за не верные действия мысли
Совесть-это возможность восприятия Бога.
Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе. Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает.
Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство.
Это дар Бога, который есть у всех людей с рождения. Только одни её обучают с помощью Библии, а другие заглушают нарушением норм Бога.
Этим словом переводится греческое слово сине́йдесис, которое состоит из элементов син (озн. "с" или "со") и э́йдесис (озн. "знание"), то есть оно означает "со-знание", или знание самого себя. Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.
Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьет тревогу, если она не "очерствела", то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения ее сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.
Это наказание! В нашей стране! Нет! При седнешной власти!
Самокритикой
Со-Весть-это ВЫ, потому надо научиться её слушать!!!
Это особый вид самосознания. Она действует как внутренний судья, и благодаря ей мы можем принимать взвешенные решения и оценивать уже совершенные поступки, определяя, хорошие они или плохие, верные или ошибочные.
Если человек постоянно игнорирует или подавляет голос своей совести, то со временем совесть может очерстветь.
Понимая и применяя библейские принципы, мы можем обучить свою совесть.