Религия, вера

Почему Бог сказал, что "проклят тот, кто надеется на другого человека..."?

Андрей Едуков
Когда это он такое сказал?
А если сказал, то тем, кто не верует.
Мансур Амангельдинович
Лучший ответ
Yekaterina Santimova Иеремия 17:5

* качает головой.
Александр Моисеев Скорое суждение скорее всего неверно:
"Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа" / Иер. 17:5 /
бог не говорит, у него нет рта)
Андрей Едуков Вообще-то человека Бог создал по Своему образу и подобию, то есть внешне Бог, как человек.

Текст говорит сам за себя. Что же тут не понятного? Если человек предпочитает какого бы то ни было другого человека Богу, то что ещё заслуживает такой человек.
Светлана Мороз
Потому что:

Лучше уповать на Господа,
нежели надеяться на человека.

Псалтирь
117:8
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#22;117;8
Михаил Кабешев
ПОТОМУ ЧТО ОН БОГ И ЗНАЕТ ЛУЧШЕ! )))....>>>>Притчи 3:5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
Zhaksybek Rakymkul
Вот именно. Много бреда он наговорил. Особенно мне нравится этот пассаж в сочетании с "возлюби ближнего своего". То-есть возлюби, но не доверяй))) Вообще-то любви без доверия не бывает.
Андрей Едуков А вы не заметили, что сначала идет - " Возлюби БОГА- всем сердцем...", а потом уже ближнего... Так что расхождений нет, все остается в силе и там и там...
5. Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою и которого сердце удаляется от Господа.
(Иеремия 17:5)
----
Человек проводник мысли.
Человек не может осуждать другого человека.
Человек один, и ОН ведёт людей (толпу).
----
Человек не может перекладывать свою данность на другого человека, оправдывая своё молчание сохранением собственной плоти. Вот например, после Путина будет слабый президент, будет недолго, вот только после Путина и слабого президента будет человек. А если человек, который должен стать президентом, откажется от своей ноши (воз) быть президентом, после столь долго истязания простых людей? Что Ему на это Господь скажет? Понимаете?
Maruf Maruf
Потому что он много всякого бреда наговорил
Разве у вас не достаточно разных толкований этой фразы,
вырванной из контекста?
Андрей Едуков Как- раз таки эту фразу никак по-разному не растолкуешь, кроме того, как она и написана.
Потому что другой человек зависит от обстоятельств. Даже самый влиятельный и могущественный человек этого мира зависит от многих факторов и случайностей. А в итоге он придёт к своему концу, к смерти.
Бог же не зависит от обстоятельств, более того, он Сам их создаёт.

Хвали, душа моя, Господа.
Буду восхвалять Господа, доколе жив; буду петь Богу моему, доколе есмь.
Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.
Блажен, кому помощник Бог Иаковлев, у кого надежда на Господа Бога его,
сотворившего небо и землю, море и все, что в них, вечно хранящего верность,
творящего суд обиженным, дающего хлеб алчущим. Господь разрешает узников,
Господь отверзает очи слепым, Господь восставляет согбенных, Господь любит праведных.
Господь хранит пришельцев, поддерживает сироту и вдову, а путь нечестивых извращает.
Господь будет царствовать во веки, Бог твой, Сион, в род и род. Аллилуия.
надо надеяться только на себя
Андрей Едуков Совет от Бога - тот же... и в отношении себя.