Религия, вера
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою ?
Исаия 2:22 Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?
Не про мощи ли это? :-)
Егор Бабенко
Можно и так сказать. Про свои мощи... мощи ветхого человека )
это про христиан?
Это правда.
Это определённо про попов - которые есть человеки и паства на них надеется, какие бы они ни были иерофанты - они всего лишь люди, отсюда много оправдания для сект и ересей - но они делаются людьми и только харизматы более менее имеют правильные методы - но и у них есть лидеры - которые им пудрят мозги. Есть ещё метафора про дом на песке и на камне. Камень имееется в виду - истинное знание. Как оно было начертано у Мусы на каменных скрижалях. Таким образом - Знание дающите спасение должно быть основано либо на личном откровении - либо на Истине, переданной через пророков. Но пророки были искажены - поскольку есть "сатана" - и он вмешивается в религии. Попы - явные слуги "сатаны", используют свои позици в неблаговидных целях. Политика во многом опирается на религию. Они смешаны - а это и есть то самое "блудство" с которым сравняется блудство телесное. Недаром идолопоклонство часто сравнивается с блудом. Блуд - же есть не только блуд телесный - сколько блуд ересей и как говорил Павел у которого "ключи от рая" (или у Петра - не суть важно) - не увлекайтесь философией и ложным - это именно про то, как люди не заметно для себя вводят в истинное учение лживые человеческие измышленеия.
В чем вопрос-то?