Религия, вера
Почему Господь проклял и Землю за грех Адама? В чем она виновата, кто знает?
Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
Интереснейший вопрос, Демьян! Ответ прост: Адам был создан из Земли и являлся ее частью... "Из праха ты... " Вот почему Бог-Отец послал на Землю Сына Своего, чтобы, как написано:
"...первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления... "
До грехопадения на земле царила гармония. Труд Адама и Евы был радостным, необременительным. Но всё изменилось, когда первая чета пошла против Бога. С этого момента Господь предпринимает бесконечные попытки спасти людей (ведь вне Бога жизни нет, уйдя от Бога, люди обрекли себя на смерть) . Поэтому жизнь, которая теперь стала полна труда и забот (взращивать урожай стало несравнимо труднее) , должна была научить человека обуздывать себя и свои страсти, развивать самообладание - т. е. тяжёлый труд должен был стать благословением для людей.
Слышал определение суть которого сводится к следующему. До первородного греха, прародители, а также земля и всё на ней были освящены Богом. После грехопадения, Адам и Ева оказались "ниже" земли и не смогли бы на ней выжить. И поэтому, Бог был вынужден унизить землю и всю тварь на ней до их нового статуса, что и было сделано проклятием.
А когда муж и жена спорят, и разбивают тарелку о пол? Разве тарелка виновата? Просто это проявление темперамента. А кто вам сказал, что Бог эдакий бездушный робот, лишённый чувств? Он темпераментный, да ещё как !!!
надо поискать в Библии.. . не думала про этот вопрос.
за грех и не послушание
лучше делай школьные уроки
сынок
Максим Сичевский
Я думаю, Демьян в ваших советах вряд ли нуждается.
Есть такие соображения: земля была создана для человека, для того, чтобы человек жил на земле, питаясь от неё. Посредством грехопадения смерть превозобладала над человеком. Человек стал смертным. Но земля и всё что на ней было отдано Богом человеку во владение (см. Быт. 1:28). Разумеется, невозможно винить неодушевлённое или не имеющее ответственности пред Создателем. Однако, поскольку человек, как обладатель земли, стал грешником, так и то, что в его владении, не должно существовать вечно. И в Писании мы находим, что эта земля сгорит. Думаю само проклятие заключается в том, что живя на этой земле, а т. е. во плоти, в этомй жизни, человек не может быть святым каким его создал Бог первоначально.
Я тоже задумывалась над этим. Скорее всего, потому что Земля была создана для жительства. Человек был венцом творения, то есть целью создания Земли. Когда Бог выносил приговор Адаму, то тогда проклял и землю, ведь она была его домом. Получается, земля тоже в ответе за грех Адама. Без вины виновата.
Труд сохраняет человека от полного растления.
потому что Бог сотворил человека из праха ЗЕМНОГО и вся Земля проклята за это.. . все рожденные от адама прокляты.... все... .
потому что он это сделал.. . и наказаны теперь все....
Виктор Кукушкин
А Земля,она из какого праха была сделана?
надо слушать и соблюдать, то о чем тебя просят. Не исполнили вот и получили. А может так было задумано Господом. Жизнь должна была быть. Пусть не простая. Но должна. Я уверен.