Религия, вера

Богохульные мысли что делать

здравствуйте меня посещают Богохульные мысли я старался сдерживать эти мысли мысленно просил прощения у Бога но у меня снова проскочила Богохульная мысль от которой вызвала у меня сильный испуг что с сердцем плохо стало я не знаю бесы ли это или это мои мысли я не уверен простит ли меня Бог я не хочу оскорблять его
Многие святые отцы действительно сходятся на мысли о том, что богохульные помыслы исходят от диавола и не принадлежат нам. Как пишет преподобный Иоанн Лествичник, «никто не должен думать, что он виновен в хульных помыслах; ибо Господь есть сердцевидец, и знает, что такие слова не наши, но врагов наших». По словам того же автора, чаще всего такие помыслы посещают человека во время молитвы. «Безбожный сей дух, — читаем мы в сочинении «О неизъяснимых хульных помыслах», — не только хулит Бога и все Божественное, но и слова срамные и бесчестные произносит в нас: чтобы мы или оставили молитву, или впали в отчаяние». Преподобный Макарий Оптинский советует не обращать на подобные мысли никакого внимания. Напротив, пишет он, когда человек начинает смущаться, скорбеть и отчаиваться по поводу внушаемых ему помыслов, диавол нападает на него с новой силой. Наконец, еще один способ противостоять хульным помыслам, мы находим у святителя Феофана Затворника: «Против сего беса — первое… не смущаться и отнюдь не думать, что это ваши мысли, но прямо относить их к бесу. Затем, против мыслей и слов — мыслить и говорить противно. Он внушает худое о святом, а вы говорите: врешь, лукавец; он вот каков… Так против всего — и все говорите, пока не отойдут. Заключите так: буди проклят, хульник, и слова хулы да обратятся на главу твою! Ко Господу обратитесь с такою молитвою: душу мою открываю пред Тобою, Господи! Видишь, что я не хочу таких мыслей и не благоволю к ним. Все всевает враг. Отгони его от меня!».
Источник: ответ священника в журнале "Фома" на подобный вопрос.
Наталья Попова
Лучший ответ
Дела свои делай. А за бога не переживай. Он не обидится, потому что его нету.
Мысли как воробей, не запретишь лететь над головой, но можешь запретит веять гнездо на голове.
Наташа Сугак Не ВЕЯТЬ гнездо, а ВИТЬ, осел ты тупой.
Это ОКР. А лучшая профилактика ОКР - отсутствие ВСЯКОЙ религиозности.
Освойте тактику духовной (мысленной) брани из арсенала православной аскетики. Почитайте об этапах развития греха в человека и как на каком этапе реагировать.

Тут только кратко скажу, что в появлении богохульных мыслей (вообще дурных помыслов) греха нет. Грех начинается тогда, когда вы начинаете сочувствовать мысли и соглашаться с ней.
Марина Теплова
Мыслить.
Ху́льные по́мыслы – диавольские прилоги, мысленное богохульство. Попускаются Богом за гордость и осуждение.
Святые отцы рекомендуют не принимать хульные помыслы, не отражать, и не противоречить им, а прибегать к Господу со смирением и молитвой (молитва при хульных помыслах).

Сомнения, все равно как блудные помыслы и хулы, надо презирать, не обращать на них внимания. Презирайте их – и враг-диавол не выдержит, уйдет от вас, ибо он горд, не вынесет презрения.
Илья Чеботов
Есть молитвы от хульных помыслов
Юлия Дедкова
Что делать.... на исповедь идти.... На сайте azbyka.ru в разделе Богохульство почитаете от каких грехов появляются такие мысли, а в разделе Помыслы узнаете как после исповеди хранить мысли в чистоте, смотрите алфавит сайта и темы.
Skiffinanstroizkoe Troizkoe
Это тоже самое когда говорят типо на подобие: не думайте о розовых единорогах.. и тут же срабатывает обратный эффект.. вопщем забьют голову разной ахинеей, вот и болит потом голова))
Лия Дюбайло
меньше думай, больше делай.
Евгений Петин
Чаще исповедуйся.
Владимир
А окружающим это вредит?
Beibit Kopenov
" Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну". Матф. 5:29,30
Голову на плаху....
А вообще одна мысль или десять это не повод к сердечному приступу.... Мысли плохие можно победить обратным делом - доброделанием.
Ersain Dusebaev
Лучше исповедуйтесь не здесь, а в храме
Божьем у священника
Матвей Мороз
Допустить их и понять, что богов не существует
Татьяна !!!!!
Жалеть тебя никто не будет. Сам иди прочь от хулящих Бога. Вокруг тебя много "бесовского", греха, это дискомфорт за которым пишешь тут. Смени уровень!
Делом заняться и меньше о всякой ерунде думать.
Повторяй в мыслях Иисусову молитву: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного !.." Только призвав своего Творца, человек может получить помощь свыше - такова онтологическая данность. Не забывай о Таинствах, которые дал нам Господь во спасение - чаще причащайся после исповеди, если крещенный.