Историческое преемство Православной Церкви прослеживается до апостолов.
Первая община баптистов была основана в Амстердаме в 1609 году группой английских пуритан.
Началом пятидесятнического движения называют либо эпизод с получением "дара языков" студенткой бывшего методистского священника Чарльза Фокса Пархема Агнессой Озман в 1901 году. Либо так называемое "пробуждение на Азуза-стрит" - 1906 год и далее.
Так что не трудно догадаться, что Православие появилось раньше.
Религия, вера
Что появилось раньше: православная церковь или баптисты с пятидесятниками?
Сначала появилась истина, потом появилось искажение истины
988 г. -крещение Руси. Баптисты-см. Вики
православная, с разницей около 1500 лет
Не "появилось"... А Христос создал Церковь Свою, к Ней Он прилагает только христиан, тоесть тех, кого приготовил для Отца и освятил Собой. Устройство Церкви, её предназначение записано в Новом Завете. Кто верен Богу, тот и Его.
Случайных, невозрожденных, непосвященных в Теле Христовом нет, только христиане. Те, кто принадлежат Христу, причастны Богу.
Соня .
Вот именно. Церковь-это не разрозненные верующие. Она родилась в день пятидесятницы. И это-православная церковь.
ОМКАРА)))
Церковь конечно
В Новом завете сказано Деян. 11:26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
Ни где в Новом Завете ни разу не упоминается какая либо конфессия. А то что существуют сегодня конфессии это нормально согласно Библии. Разделения в мнениях были и в апостольские времена. Если сегодня называют себя православными, католиками или протестантами, то в апостольские времена говорили
1Кор. 1:12Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
На что апостол Павел замечает.
1Кор. 11:19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
В переводе короля Джеймса вместо слова искусные написано верные.
На что апостол Павел замечает.
Соня .
Вы путаете понятия. Разномыслия-это не ересь.
Баптисты, в русском понимании, это секта, потому что отрицают традиционно православное в России понимание и исповедание. В России вообще все что не православное то сектантское... Но еще до появления раскола, изначально, христиане следовали Писанию, а не Преданиям... они не назывались баптистами, хотя очень многое в современном баптизме от тех первоапостольских времен. Так кто раньше - следующие Евангельской истине или самоименующиеся правопреемниками апостольскими?
Православная Церковь. Это та самая церковь которую основал Иисус Христос. Апостольская историческая преемственность.
Даниил Круглов
Игорь если Ее основал Иисус тогда по логике получаеться она должна быть Во всем правдива да? Ответьте пожалуйста почему церковь отмечает язычницкие праздники
Cлова Бога:
Как же Я мог доказать людям Свою Жизнь через моих избранников, если к ним применялись нечеловеческие пытки лишь потому, что они говорили обо Мне?
Обрати внимание:
1. У Моисея произошел раскол с правителями, как только он узнал о Моей реальности. За веру в Меня, его пытались отравить, убить и сделать из него посмешище-куклу. Ушел с земли Моисей.. .Но в психику людей попала через него информация обо Мне. Кто-то из лидеров решил прибрать власть к своим рукам, выставив перед глазами людей Моисея, как настоящего посланника Бога, показывая его жизнь, как великое Мое творение, убеждая, что надо молиться с утра до ночи, соблюдать на бумаге заповеди, переданные Мной Моисею и.. .тихонечко верить, что жизнь прекрасна у того, кто врет. Так как сказка о том, что Я сделал, чтобы море расступилось для того, чтобы Моисей ушел с рабами от преследования, до сих пор "гуляет" по планете и люди не смеют озвучить мысль, что расступиться море не может от желания БОГА, что такого быть не могло. Однако все цивилизованные люди уже знают, что существует такое природное явление, как отливы и приливы в морях и океанах. Но относительно этого случая продолжают нести эту информацию потомкам. Так родился иудаизм.
2. Затем Я выбрал Иисуса, которому тоже не поздоровилось от властелинов того времени. Как только Иисус узнал обо Мне, он перестал ходить в cинагогу. И точно также преследовался властями, которые узаконили своего идола-бога, заставляя народ поклоняться этому идолу, через которого могли держать власть в своих руках. Точно также, как и Магамет-Мухамед, Иисуса преследовали, пытаясь уничтожить. Когда их подлость заманить Иисуса в ловушку и казнить прилюдно не удалaсь, то они сотворили кощунственную ложь, выставив перед глазами людей подставное лицо, выдав его за Иисуса. Иисус ушел с земли. Какой-то лидер, решив прибрать власть к своим рукам, используя имя Иисуса Христа, создал свою религию (христианскую) . А дальше желалающие узнать обо Мне, становились отщепенцами (образовывались таким образом секты) . Но.. .страх перед возможной духовной революцией и потерей власти и денег толкал "служителей Закона" на новые преступления. Они внедрялись в секты. Начиналось зомбирование верующих сектантов через наркотики и.. .появилась возможность через благотворительные организации отмывания денег преступной деятельности.
3. Затем Я выбрал посланником Мухамеда, которому тут же курайшиты-язычники (властелины того времени) , верующие в своего "идола-Бога" начали оказывать враждебные действия. Так как Мухамед открыто критиковал их религиозные взгляды к новообращенным мусульманам. Новообращенных мусульман оскорбляли, забрасывали камнями и грязью, избивали, подвергали голоду, угрожали смертью, приводя приговор в исполнение. Ушел Мухамед с Земли. Какой-то лидер, пожелавший прибрать власть к своим рукам, используя имя Мухамеда создал свою религию. Так родилось мусульманство.
Обрати внимание:
... очередь в пятёрочке, или перекрёстке ?) жалобная книга, или предложения ?) так вот и назрело !!!КУРИЦА ИЛИ ЯЙЦО ???
Православную Церковь Христос создал в 33 году, на 50 день от воскресения Христа, в городе Иерусалиме, примерно в 9 утра. Лютеранская ересь появилась в Европе примерно через 1500 лет.
Христианство
Это не имеет никакого значения.
Главный вопрос кто соответствует критериям истинного христианства, которые записаны в Библии.
Иудаизм был раньше по срокам, но был отвергнут в пользу христианства. Иуда Искариот был апостолом, но стал предателем, Арий был приемником апостолов, но сейчас считается еретиком. Поэтому сроки, преемственность не играют никакой роли в определении истинности.
Johannes Staudinger
Спаси Христос!!! Главный критерий Церкви - Апостольская преемственность Дара Духа Святого, подаваемая в Таинстве Священства!
Церковь Христа..
Главное что они не от Бога . Бог небесный установит царство, которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушил все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно. Всю эту существующую систему безбожную заменит и всё исправит на благо многих народов.