Религия, вера

Какая церковь появилась раньше-православная или католическая?

одновременно
Юлия Соколаускас
Лучший ответ
Все одним миром засявканы..
Елена Чеверда
Иудеохристианская
в кусочки распался телец ватиканский...
Олег Демин
Иудейская.
Буддизм.
Дарья Рожкова
Да вы батюшка, сморю, вы историю вообще не изучали?? ? До 1054 года эти церкви были едины!
До раскола 1054 года вся христианская церковь была единой. И состояла из многих поместных церквей возглавляемых своими патриархами или епископами. Они имели единую веру догматы, таинства и богослужение.
В 1054 году Римская церковь откололась от всего христианского мира. Римская поместная церковь стала называть себя католической, а все остальные поместные церкви стали называться православными. До раскола они были единым целым.
Церковь Святых Апостолов, то есть православная!
Nazerke Zhanat
Анжелика Уткина Так апостолов или православная?
Обе одновременно, в 1054 году.
Aselya Orazymbetova
http://ru.wikipedia.org/wiki/Раскол_христианской_церкви_(1054)

Раскол христианской церкви в 1054 году (Великий раскол) — церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе с центром в Риме и Православную — на Востоке с центром в Константинополе.
Юрий Никитин
Отлучительная грамота была вручена 16 июля 1054 г. в Константинополе в Софийском храме на святом алтаре во время богослужения легатом папы римского кардиналом Гумбертом. Отлучительная грамота содержала в себе следующие обвинения в адрес восточной церкви: [2]
Константинопольская Церковь не признаёт Святую Римскую Церковь первой апостольской кафедрой, которой, как главе, принадлежит попечение о всех Церквах,
Михаила неправо называют патриархом,
подобно симонианам, они продают дар Божий,
подобно валезианам, оскопляют пришельцев, и делают их не только клириками, но и епископами.
Подобно арианам, перекрещивают крещёных во имя Святой Троицы, в особенности латинян.
Подобно донатистам, утверждают, что во всём мире, за исключением церкви Греческой, погибли и церковь Христова, и истинная Евхаристия, и крещение.
Подобно николаитам, позволяют браки служителям алтаря.
Подобно северианам, злословят закон Моисеев.
Подобно духоборцам, отсекают в символе веры исхождение Духа Святого и от Сына (филиокве) .
Подобно манихеям, считают квасное одушевлённым.
Подобно назореям, наблюдают телесные очищения иудейские, новорождённых детей не крестят ранее восьми дней по рождении, родительниц не удостаивают причащения, и, если они язычницы, отказывают им в крещении.
Руслан Дадаев
католики конечно, остальное отаетыления от ответвелий
Nadya Moiseeva
Никакая, это одна религия, христианство. Это просто чуть разные направления как буддизм которого существуют сотни разновидностей не являющихся религиями
Т*
Татьяна *