Религия, вера

Почему ухаживать за телом, согласно христианской морали, считалось дурным тоном в средние века?)

И как они боролись с запахом и блохами
Потому что усмирение плоти было благом, тогда как потакание желаниям плоти считалось грехом. И мытье, видимо, подпадало под это потакание. Масла в огонь подливало убеждение, что вода это переносчик болезней. В больших городах это не так уж далеко от истины было. Пользовались всякими ароматическими уксусами для обтирания. А с блохами никак не боролись, вроде бы. Ну или я не знаю об этом. Слышала истории про собачек под юбками у дам в качестве блохоловок, ну и подвески такие были нагрудные - блохоловки.
Олег Хлопов
Лучший ответ
Считали, что чувственные удовольствия способствуют развитию страстей, в принципе так оно и есть, но то, что приемлемо для монаха, для обычного мирянина может принести больше вреда, чем пользы, например грязное тело может быть переносчиком болезней
Petrika Braila
по тому как важено то что ты создаешь а не то чем ты это делаешь.
Чем тебе комфортнее, тем ты меньше раб - это плохо.
Beauty Of The Dark
Это на западе. У нас баня каждую неделю.
Вонючее Средневековье лишь отчасти является правдой, в основном .это современный миф.
Во всех крупных средневековых городах были десятки общественных бань, которые обслуживали платежеспособное население. Беднота, разумеется, мылась в речках.
Поскольку вода часто загрязнялась нечистотами, естественно, ее опасались. Поэтому дворяне не мылись, а обтирались спиртовыми лосьонами

p.s. Католическая церковь в меру сил боролась с общественными банями - в основном потому, что они ради дополнительного заработка становились борделями - как современные сауны. там можно было помыться с выбранной девушкой в приватной обстановке.
Андрей Забоев Что ты пиздишь, у них знать годами не мылась.
Это результат мракобесия, фанатизма и крайностей модного в то время аскетизма потому что.
Аскетизм - вредное антисоциальное и антигуманное лжеучение, не имеющее к христианству абсолютно никакого отношения.
Фанатики-аскеты надевали сами на себя железные кандалы, цепи, колючие пояса и ошейники с шипами. Другие катались в колючках и крапиве, нарочно привлекали всяко разных кусающих насекомых, жгли себя огнем или раздражали свои раны да ещё так, что они постоянно гноились. Голод был обычным для них делом как два пальца об асфальт, некоторые же пошли еще дальше - ели исключительно только гнилую или отвратительную пищу.
Вот что представляли из себя аскеты. Короче, не для слабонервных.
Нина Малик
Это дурно воспитанный человек несет такую чушь Мало ли что выдумают современники о том времени. когда их в помине не было!
Денис Горшенко
Вы путаете что-то. В Русской церкви идти на литургию можно было только после бани. И ходили на литургию каждое воскресенье. Христианская мораль требовала содержать в чистоте и мысли, и душу, и тело. В Европе христианство приходило в упадок несколько раз. Там было по другому. Там не было практики ежедневной евхаристии, как на Руси. Поэтому и "мораль" их, вовсе не христианская, переплеталась с языческой боязнью воды. Всеми, от простолюдина и крестьянина до монарха и кардинала.
Madina Sovetzhanova
Тело - храм духа. По храму и судят о духе, ибо в здоровом храме здоровый дух.
В?
Вероника ??????
Они боялись мыться, считалось что от воды человек может заболеть и умереть, а мыло вообще не знали, только знать, так и ходили полжизни немытые, вонючие...
Валентина Пашкова это мифы современности
ислам религия чистоты
Потому, что они не руководствовались Библией.

"Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием."
2 послание Коринфянам 7:1.
(Про100) Зая...
Дурным тоном считалось согласно морали средних веков.
А по христианской морали сказано в Библии так:

"Итак, очистим себя от всякой скверны плоти и духа". (2 Коринфянам 7:1)