Религия, вера

Способен ли Бог сочувствовать?

Роберт Якубов
Да. Ему это не чуждо.
___________________
8 Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив:
9 не до конца гневается, и не вовек негодует.
(Псалтирь 102:8,9)
Гульжанат Жалгасова
Лучший ответ
Татьяна Тимофеева То есть так написано а ты сам не имеешь ответа?
Юрчик :dd Хуйню процитировал.
Юрчик :dd Расточи гордыя мыслию сердца их, когда гордость присуща всем, - это чересчур.
Он выше этого и наши чувства ему не свойственны.
После сегодняшнего проигрыша каким то уругвайцам- не верю
Богов много. Это смотря чей.
Павел Денисов
Сочувствие - человеческое качество. Но вряд ли Бог против того, чтобы его наделяли человеческими качествами. Если эти качества благоприятны для человека и людей в целом.
Нет беспристрастен абсолют
Способен, но вмешиваться не должен, ибо люди сами должны строить свою жизнь -в этом смысл.. Факт что когда во вторую мировую половину Его народа истребили фашисты никаких чудес для их спасения не произошло..
Нет.
Если бы он был на это способен, все сильные страдания (в первую очередь незаслуженные) исчезли бы вмиг.
Смешно. Как убийца и кровожадный тиран может сочувствовать?
Какие люди, таких и богов придумывают.

Индуистские Шива, Кришна и Ганеша могут.
Буддийские Авалокитешвара и Тара могут.
А у иудейского Яхве, судя по Торе, какие-то другие мотивации.
Что такое сочувствие? Один верный пожилой христианин заметил: «Сочувствие — это когда мое сердце ощущает твою боль». На самом ли деле Бог чувствует нашу боль? Вот что мы узнаём, например, о страданиях его народа Израиль: «В каждой беде их Он сострадал им» (Исаия 63:9). Бог не просто смотрел на бедствия своего народа, он сопереживал вместе с ним. Глубину чувств Бога выражает то, что он сказал о себе своим служителям: «Касающийся вас касается зеницы ока Его [Бога]» (Захария 2:8). Насколько же это должно быть больно. Несомненно, Бог сочувствует нам. Когда страдаем мы, страдает и он.
ну Христос же плакал при жизни
Бог сочувствует людям, поэтому дал им всё для обретения вечной жизни на райской земле.
предствавь что игракшь в ГТА ты сочувствовол бы людям из игры? мы тоже самое для бога или программиста который создад вселенную чтобы поугарать