Религия, вера

атеист. гностик. агностик... В ЧЁМ ВООБЩЕ РАЗНИЦА? я не понимаю... все эти люди не верят в Бога и часто поносят Его. так

почему бы их всех не назвать антихристами и богоборцами. неверующими?
Атеисты считают, что этот мир единственный, что у людей единственная жизнь, которая начинается с рождения и заканчивается смертью, что нет никаких других миров, что нет никаких других существ во Вселенной, кроме тех, что существуют материально на планете Земля, что Вселенная появилась самопроизвольно, что Солнечная система и Солнце появилось самопроизвольно, что жизнь появилась самопроизвольно, что человек произошел от обезьяны
Гностики считают, что обладают неким тайным мистическим знанием о потусторонних, астральных, параллельных, космических мирах и о тех существах, которые там живут, при этом они могут веровать в разных потосторонних существ, распределяя их по рангам в иерархии потустороннего мира
Агностики считают, что в соответствии с теоремой Геделя и неполноте ни доказать, ни опровергнуть существование потусторонних, астральных миров, невозможно, что это недоказуемо, то есть может быть и может не быть, и неизвестно, как на самом деле.
Теисты веруют в существование сверхъестественных существ разного образа, веруют, что эти сверхъестественные силы сотворили мир и человека, но при этом они называют их разными именами, веруют в жизнь до смерти и после смерти, в существование души, которая продолжает жить и после смерти тела. В основном, большинство примитивных племен исповедуют анимизм. Шаманизм, общением со сверхъестестественными существами занимаются шаманы или колдуны или маги, по другому.. Ступенью выше является фетишизм и зооморфные сверхъестественные существа. Далее политеизм. И монотеизм.
~K
~ Kklebbiu*)
Лучший ответ
Атеист полностью отрицает Бога.
Агностик допускает его существование, раз невозможно доказать, что его нет.
Гностик -- имеет дуалистическое представление о злой либо ограниченной в своём могуществе силе (Демиурге), и высшем «добром» Боге, сострадающем человечеству.
фашисты-богоборцы
Елена Семёнова
Нет.
Не верят и поносят только атеисты.
А называть можете как Вам угодно.
Это никого не волнует.
это как оси Х и У, где по Х идет вера, а по У идет знание (теос это греческое слово вера, гносис знание), может быть атеист-агностик (не верю, не знаю) , может быть теист - агностик (верю, не знаю)
Это вы верно заметили, Главное, думаю, не в названии...
Но в математике есть доказательства от противного!
Все неверующие познают Бога от противного!, отрекаясь от Бога!!
Путь это намного болезненнее! Просто они об этом не знают...
Не мешайте им болеть!!! Душой...
;-))))
Хоть горшком назови, только в печку не ставь, в СССР было еще понятие "безбожник", в чем только принципиальная разница между вариантами для верующих я понимаю смутно
Атеист поклостью отрицает Бога без каких либо доказательств. Агностику нужно доказательства поднести на блюдечке и сам не будет искать доказательтств. А гностик-\то уже религия которая пренебрегает плотью и всячески ее пытает и терзает-мазохисты.
Атеист - человек, считающий что бога нет.
Агностик - человек, считающий что нет доказательств существования бога, как и нет доказательств его несуществования. То есть, допускающий оба варианта.

Но агрессивных верунов всё равно никто не любит.