Религия, вера

Апостол Павел много претерпел зла от Александра Медника. Хорошо ли просить Бога об отмщениии? А как же прощение и любовь?

"Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам его!"

Две цитаты Христа:

- Аз воздам, мне отмщение.

- Молитесь за врагов ваших, любите проклинающих вас.

Как это понимать?
Evgen Mokrushin
". Тексты второй традиции называются Узнавания, и они, в свою очередь, базируются на более древнем источнике — Восхождении Иакова, который большинство исследователей датируют серединой II века н. э. (примерно через два-три десятилетия после написания Евангелия от Иоанна).
Узнавания содержат невероятный сюжет о ссоре Иакова, брата Господня, с неким «врагом». В тексте Иаков и его «враг» сначала вступают в перебранку в Храме, а затем, внезапно, «враг» в гневе наносит Иакову удар и сбрасывает его с лестницы. Во время падения Иаков получил сильные повреждения, но его сторонники быстро пришли на помощь и отнесли его в безопасное место. Примечательно, что далее в тексте «врагом» оказывается не кто иной, как Савл из Тарса (Ps.-Clem.Recogn. 1. 70–71). "

Проповедь, ставшая «Посланием Иакова», была еще одной попыткой сдержать влияние Павла. Судя по собственным посланиям Павла, эти попытки были успешными, поскольку многие из его бывших последователей отвернулись от него и обратили свой взгляд в сторону иерусалимских учителей.
Гнев и горечь, которые чувствовал Павел в отношении этих «лжеапостолов [и] лукавых делателей», этих «служителей Сатаны», посланных с целью тайно проникнуть в его, Павла, общины тем человеком, которого он сам считает всего лишь одним из «якобы знаменитых» людей — тем человеком, в котором для Павла «нет ничего особенного», — сочатся, как яд, со страниц его более поздних посланий (2 Кор. 11. 13; Гал. 2. 6).
Ю*
Юрок *******
Лучший ответ
Лариса Савельева слов много.... путанных мыслей много.... недосказанности вагон.... и это всё?...
понимать так, что сие не есть инструмент.... по крайней мере для вас...; -)
Александр делал зло Павлу не потому, что Павел ему чем-то не понравился лично, а потому, что Павел проповедовал Евангелие. ("Ибо он сильно противился нашим словам")
Иисус говорил "Если где не примут слов ваших, то уходя, отрясите прах с обуви вашей. Отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, чем жителям места сего". Как то так было сказано. Павел всего лишь засвидетельствовал, что не принявший Слово и противящийся Слову Александр будет судим Господом, как сам Господь об этом и сказал.
Ersin Abatov
Так он и не стал мстить.. какие проблемы то?.. и он не просил Бога, а сказал, что Бог воздаст. Всё правильно сделал.