1. Тотальный контроль за частной жизнью адептов секты (вплоть до каждого их шага).
2. Психологическое манипулирование личностью, внушение. Установка на запрет свободомыслия, на запрет анализировать факты и свой опыт. Главное - слепо следовать учению лидеров секты.
3. Изоляция человека от внешнего мира (родственников, других людей, не принадлежащих секте). Не поощряются даже разговоры на "отвлечённые" темы, не связанные с сектой.
4. Принцип: "свои друзья, чужие враги". Весь внешний мир объявляется враждебным.
5. Использования своего "сектантского" языка и своих терминов, что затрудняет общение членов секты с "внешними".
Есть и другие признаки деструктивных сект. Разные признаки могут иметь разную степень выраженности в разных сектах.
Религия, вера
Напишите основные признаки секты
Они недавно отсекались от "материнского" течения, их пока меньшинство.
Отсутствие свободы выбора, поклонение лидеру как Богу, призыв отказаться от всего мира
Эксплуатация верующих в корыстных целях.
в нее зайти гораздо легче чем из нее выйти
Те же, что и у всех религий.
Вася Галясовський
а все ли религии являются сектой?
Требование заноса денег, недвижимости и бесплатного труда.
Пропаганда и манипуляция.
Ну и секта - группа людей с лидером.
Пропаганда и манипуляция.
Ну и секта - группа людей с лидером.
Вера в бога. Любой сектант верит в эту чушь. А любая религия это секта.
группа людей придерживающихся каких то религиозных принципов.. и отклонение от этих принципов... вызывает недовольство этих людей... то есть не приемлют других убеждений
разделение людей на избранных (спасенных), и не избранных. Соответственно это члены секты и те кто в нее не входят.
я там не состояла
ответить не могу
сектантство есть и в православии
Типичные характ-и тот. сект:
Воинственность, контроль, элитизм, контролирование сознания, лидероугодничество, тоталитаризм, черно-белое видение действительности, беспричинные унижения, давление для достижения результата, утрата идентичности, потеря личного достоинства, потеря духа свободы и души, подавление — ”сотворенного” я, зависимость, потеря личной инициативы, изгнание всех, сочтенных “нежелательными”, и разрыв общения с ними, браки по приказу свыше, крайне негативный взгляд на мир, насильственное разделение представителей разных полов, крайняя верность, переходящая в раболепность, крайняя секретность и множество тайных программ и планов.
Секты – это группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств [енным] новым вождем или исповедующие новую идею.