Отставание России от Европы в интеллектуальном плане составляло 700 лет по формальному признаку что в Европе первый университет был построен на 700 лет раньше чем в России. Пока в Европе изучали науку, в России все скормили православию.
А. Г. Невзоров.
Согласны или нет. Свой ответ просьба пояснить.
Религия, вера
Согласны ли вы с утверждением А. Г. Невзорова что из-за православия Россия отстала от Европы в интеллектуальном плане
Конечно, православия+политика=инквизиция. Главный председатель православия - полковник КГБ - Гундяев.
В европе тоже была религия. Так что хрень он несёт как обычно.
Анна Ярославна королева Франции была в своем французском окружении единственно грамотная.
Максим Шипулин
Это только в окружении.
А где выдающиеся учёные России до Ломоносова?
Евгений Ляхов
До Ломоносова нужно было преодолевать последствия 1.монгольского ига.(Собирать страну заново.) 2.Смутного времени.
Верх интеллектуальной Европейской элиты:

Максим Шипулин
То есть на фото одни учёные?
Не согласен. Зато мылись чаще, жили душой чище. Это важнее.
Максим Шипулин
То что жили чище это хорошо, не согласны то почему?
Соглашаться с невзоровым может только нездравомыслящий
Максим Шипулин
Поясните поподробнее.
Полностью согласен с Невзоровым. Православие не только тормозило науку, но и ослабляло обороноспособность страны. Православие сожрало астрономические средства и русскому народу не на что было защитить себя от татаро-монгольского нашествия. В 1240 году, когда войска Батыя подошли к Киеву, в городе было сорок больших каменных храмов с позолоченными куполами и ни одной тяжёлой катапульты, чтобы отбиваться от врагов.
Муйня, наше православие никакой роли не играет для интеллекта. Любой дурак понимает власти балуют а так в речке искупаться и кагору попить мы завсегда. Мы атеисты, максимум язычники.
Не согласны. Сравните 1318 год в Европе и сегодняшний в России. Где бы вы хотели оказаться?
Глупо вестись на подобные псевдоисследования.
Максим Шипулин
Почему вы выбрали эти даты для сравнения?
Это все конечно может быть и так ...но насколько отстал в размышлениях по поводу религии сам А. Г. Невзоров закончив четыре (!) курса духовной семинарии??
Максим Шипулин
Меня в данном случае интересует именно отставание России.
Личность самого невзорова мне не интересна.