Религия, вера

Можно ли только инстинктами ( если да, то как?) объяснить, что животное которое умирает, уходит из стаи или от людей?

Я верующий, и я полагаю, что и животные имеют души и разум, которые, как описывает библия, подвластны Богу. От того, животные так же ранимы, жестоки, чувствительны. А инстинкт, которым животных наделили ученые - это какая-то механическая программа. Что не объясняет замысла поведения животных в этот момент. Казалось бы, ну умер волк, ну не уходи, инстинктивно останься и своей тушей прокорми своих волчат! Нет. Уходит подальше ото всех... Как и слон, как и кот, как и прочие животные...
Jarkin Kurbankulova
Конечно, можно объяснить "только инстинктами". У человека к инстинкту смерти присоединяется ещё этическая составляющая : не быть обузой...
Инстинкт жизни, включающий в себя : инстинкт сохранения жизни, вида, потомства... не есть прямая. Но - явление, имеющее циклическую форму проявления, развития.
Инстинкт смерти - в противофазе инстинкту сохранения вида.

Природа инстинкта не понята вами, и нет смысла на эту тему говорить здесь)
Евгения Блащук
Лучший ответ
не неси ахинею, а почитай зоопсихологию и этологию... инстинкты-основополагающие побудители.. и наделять животное человеческими качествами-антропоморфизм-это бред.. и не придумка ученых, а научно доказанное положение вещей.. 21 век, а ты в средневековье по мировоззрению живешь.. То, что люди наделяют животных человеческими качествами на самом деле более просты и носят другой поведенческий или психологический характер
1. Перечисленные вами животные - не трупоеды: и волки не будут есть тушку своего умершего собрата.
2. В слонятнике московского зоопарка прямо написано: у слонов зубы к старости стираются, и они не могут уже питаться той же пищей, что и остальные - им нужна гораздо более мягкая.

Вот потому-то и уходят.

Кстати, больной и старый волк не может охотиться со всеми - потому, стая ему не помощник, а конкурент за всякую мелкую добычу.
ni
nike74
Jarkin Kurbankulova гиены трупоеды. но не едят
Батенька Да вы СНОБ! Первоначально кто вам сказал что у них нет мозгов? Мозги есть и не малые... И не только религия это подтверждает... говорю из собственного опыта собаководства 15летнего стажа
Jarkin Kurbankulova мозг и разум разные вещи. у малышей тоже есть мозг - но они неразумны.

школота
Это инстинкт
Jarkin Kurbankulova обоснуй
Это инстинкт.. удаляй клоун)
Jarkin Kurbankulova лошара, ты потерял БАЛЛ)))
Евгений Хорьков Хах.. мне вродь покуй) я ак создал что б по делу попрос задать)
Можно. Инстинкт, отвечающий за то, чтобы сожрав тело умирающего и другие не заразились болезнью, которой тот возможно болел. Проще говоря - уходят чтобы не заразить других. Он очень тонкий и давно заложен.
Jarkin Kurbankulova они что биологи все? а знаете ли что волки падальщики? а слоны не едят друг друга? :)