«...Лень погружает в глубокий сон, и нерадивая душа терпит голод.» (Притчи 19:15)
Пассивная позиция может привести к пагубным последствиям во многих сферах жизни. Соломон заметил, что «когда опустятся руки, то протечет дом» (Екклесиаст 10:18). Сквозь крышу, за которой нет ухода, рано или поздно начнет просачиваться дождь.
Религия, вера
Скажите, лень - это грех? Где про лень написано в Библии? И что именно считать ленью?
Екклезиаст, глава 9я: "что по силам, делай".
Нет Грех последствия А лень-это реакция подсознания на бесполезное в данный момент действие (неценность)
Нежелание трудиться сердцем, игнорировать Заповедь Христа, зная о ней. Лень .
Лень это превелегия богов:))
В бытовом смысле не грех, поскольку человек себе только вредит "...Что посеет человек, то и пожнет" Галатам 6:7
А вот халявщики осуждаются
2 послание Фессалоникийцам 3:10«Кто не хочет работать, тот пусть и не ест».
А вот халявщики осуждаются
Лень е грех, а всего лишь, --проявление распущенности. Но лодырь может быть и неплохим человеком, если довольствуется в жизни малым и не паразитирует на тружениках.
Притчи
6:6 Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым.
6:9 Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?
20:4 Ленивец зимою не пашет: поищет летом- и нет ничего.
22:13 Ленивец говорит: `лев на улице! посреди площади убьют меня!'
26:13 Ленивец говорит: `лев на дороге! лев на площадях!'
26:14 Дверь ворочается на крючьях своих, а ленивец на постели своей.
26:15 Ленивец опускает руку свою в чашу, и ему тяжело донести ее до рта своего.
26:16 Ленивец в глазах своих мудрее семерых, отвечающих обдуманно.
Лень (лень мозговой активности) - это главная благодать в христианстве
Если выбирать из двух зол "лень" и "чрезмерно бурная деятельность", то лень - зло меньшее.
Большинство несчастий в нашем мире происходит именно из-за чрезмерно бурной деятельности.
слева столбик

Лень это - болезьнь. Может быть даже связана с физиологическими какими - то травмами. А, может быть с травмами сознания или психики. А, ещё может быть лень из-за гордыни.
Лень - плод отсутствия мотивации
++И что именно считать ленью? ++
защитная функция мозга и двигатель прогресса.
Aso Aso

Еврейский глагол аца́л означает «медлить» (Сд 18:9). Родственное ему прилагательное переводится как «ленивец», «ленивый» (Пр 6:6). Греческое слово окнеро́с означает «ленивый; медлительный» (Мф 25:26; Рм 12:11). Другое слово, нотро́с, означает «вялый; ленивый» (Евр 5:11, ВоП; 6:12).
Бог и его Сын, два самых великих Труженика, ненавидят лень. Иисус сказал: "Мой Отец до сих пор трудится, и я тружусь" (Ин 5:17). Во всем Слове Бога содержатся предупреждения ленивым людям и осуждается лень.