Религия, вера
Почему человек верит в религиозную иллюзию?
Потому что людей запугали религией, то нельзя это нельзя что потом в ад как будто попадут и над ними вечно издеваться будут, вот и верят грехи отмаливают, что бы было все хорошо после смерти
А почему человек любит, ненавидит, ревнует, прощает? Человека так устроил Бог, а атеисты ищут, ищут причины такого поведения и все не могут никак найти, потому что не там ищут
***aziatka ***
Т. е по сути человек не умеет управлять своими эмоциями и чувствами и такого человека и создал Бог и он таким и остаётся?
Dmitri Nazarov
человек таким получился по природе своей в результате эволюции. Побочным эффектом одной из адаптаций стала вера в богов/бога.
У кого-то духовное прозрение.
У кого желание быть в сообществе.
Люди впадают в мракобесие религии и атеизма, начиная решать об истине за Бога и Науку, не имея фактов. Это клинический случай.
Человек верит не в религиозную иллюзию, а в Бога, то-есть в Его учение и обетования, ибо знает о Его существовании.
А вот атеисты верят в пустопорожнюю чушь:
Несуществование, чего бы то ни было вообще, принципиально недоказуемо.
Исходя из этого роведём логический анализ двух утверждений (тезисов): "1."Бога нет" и 2."Бог есть".
1."Бога нет".
- Утверждение несуществования чего бы то ни было, в принципе недоказуемо, поэтому, если Бога не существует, то это утверждение, в силу недоказуемости несуществования, не является истинным, ибо установление истины, в этом случае невозможно.
Если Бог существует, то утверждение - "Бога нет" является ложным.
Вывод: утверждение - "Бога нет" истинным быть не может, но может быть ложным.
2. "Бог есть".
- Утверждение существования "чего нибудь" вообще, в принципе доказуемо, при условии, если это "чего нибудь" существует и проявляет себя каким-то образом. Поэтому, в случае существования этого "чего нибудь" и его проявлением, утверждение существования будет истинным.
Если это чего нибудь не существует, то ввиду невозможности доказательства несуществования, установление истины невозможно, а так как ложь, это искажение или отрицание истины, то это утверждение не может быть ложным, ибо - "неимение доказательств существования, не является доказательством несуществования".
Вывод: Утверждение "Бог есть", может быть истинным, и не может быть ложным.
Поэтому:
Во первых. Атеизм - алогичное понятие;
Во вторых. Атеизм - слепая вера в несуществование Бога, по сути - суеверие.
В третьих. В силу вторичности атеизма, по отношению к вере в Бога, атеизм - крайняя форма сектантства, когда упрощать и искажать уже нечего.
1."Бога нет".
2. "Бог есть".
Поэтому:
Во первых. Атеизм - алогичное понятие;
При сотворении Создатель вложил в человека потребность поклоняться.
***aziatka ***
Видимо мне не вложил. У меня нет такой потребности.
Вот чудак.... я ты бы сам не поверил если бы при тебе ходили по воде аки посуху, исцеляли слепых, воскресили мертвого.... а после того как его казнили он еще и воскрес?!!
Ты пойми простую вещь... он ведь не просто балаболил а РЕАЛЬНО такие номера откалывал что тут никак не поверить невозможно.
***aziatka ***
При мне не ходили по веде и не исцеляли больных. А при тебе ходили по воде?
Дмитрий Аюрзанайн
Это все фантазии людей о Христе, на самом деле могло быть совсем не так.
Глупы, завышено ЧСВ, много страхов. Религия им дает облегчение
Религия как явление появилась в древние времена, зачатки религии есть у животных (высших, разумеется). Человек, поскольку эволюционировал до статуса разумного, усложнил и это явление - появились обряды, регулярные действия и т. п. для успокоения всевозможных страхов и стрессов. Ну а потом появились особо хитрые люди - жрецы, и пошло-поехало.
Кстати, посмотрите чудесный мультик на эту тему. http://tibedox.ru/best/pro-zhrecov-2012-bez-cenzury
Это определённый тип людей. Они немного глупее, но они абсолютно не виноваты в этом, у них просто банально нет возможности, верующие податливые люди, по мне они не обладают творческим потенциалом, ведь творческие люди не только легки в общении, они жутко наблюдательны и любознательны и это для многих является смыслом жизни, особенно проявление творчества в профессии.
Такой тип людей просто-напросто ограничен в познании. Нужно учитывать условия в которых вырос человек, атмосфера, культура, тенденции, психологический климат в котором находится человек, круг общения, это всё влияет на поведение человека, на его мысли, на его чувства, увлечения, пристрастия, на формирование привычек, на его образ жизни. Социум подразумевает собой подражание взглядам, устоям, - конформизм и коллективизм это же социальная психология индивидуума. Социум так устроен.
Это психология человека такая - верить. Без веры тяжело живётся
Дмитрий Аюрзанайн
Верить в домыслы древних фантастов о Боге.