Религия, вера
А почему Закон Божий несправедлив даже по человеческим меркам?
Потому что мы жаждем наказания преступника немедленно, а Бог даёт ему возможность исправиться, но если тот упорствует во зле то получает сразу за всё .
Юлия Петрова
"но если тот упорствует во зле то получает сразу за всё" ты сама дурочка поняла какой бред написала? если ты не знала то есть насильники которые изнасиловали десятки женщин, и убийцы которые убивали сотнями, теперь вопрос, ГДЕ их наказание?
Не все, далеко не все так считают
Грешим мы, а потом расплачиваемся за свои грехи!
Так ведь он не божий,
а людской ))
Законы Божьи верны однако исполняют их не по-божески; Запад заговорил о толерантности, да это норма жития, но зачем не признавать Библию "Однополые браки" в Библии осуждается даже поступок такой, называя это - МЕРЗОСТЬ! "Если кто ляжет с мужчиной, как с женщиной, то оба они сделали мерзость; да будут преданы смерти, кровь их на них (Левит 20.13)" Как отойти от слово Божьего, к одобрению мерзости?
Дмитрий Болкисев
А еще там есть, забей камнями близких, если они призывают поклоняться другим богам, Вы готовы исполнить такое?
Бог вообще несправедлив к людям) Он слишком любит нас и слишком многое прощает.
И дает слишком много шансов
Конечно несправедлив.. Вы точно заметили)
Был бы справедлив - давно уничтожил нас ..Это в Его власти
И дает слишком много шансов
"Не обольщайтесь, Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет". Вот в этом и заключается справедливость
Не справедлив?! Это большой вопрос. Есть Божий замысел согласно которому живут все. Мы его не понимаем в большей части. Кое что зависит и от нас.
Валера Воронко
А в чём Божий замысел?
Бог не умеет делать зла. Люди искажают любое учение
Дмитрий Болкисев
Бог всемогущь он может всё!
нам сложно разобраться в себе, а уж про него ( его законы) и говорить не стоит
это придумали евреи для евреев а потом адаптировали для рабов.
Человек этого понять не может.
все очень относительно в этом мире и справедливость тоже
Валера Воронко
Если вас обидели это не относительно.
Перестаньте уже все по себе мерить. По есть более развитые существа, которые наверняка человека на смех выставят при любой возможности.
не нам судить...
Закон Божий СПРАВЕДЛИВ
Какие люди придумали такие и есть.
Почему:" даже".Подняться надо над человеческим . "возлюби ближнего своего"- главная заповедь, как раз и говорит об этом. Легко возлюбить только находясь в единстве в гармонии с Миром.
Наш земной суд, хоть порой и не справедлив, но он честнее божьего суда. Проводят следствие, разоблачают наши делишки. Но все таки дают и защитника, что б тот смягчил приговор. Дают последнее слово, где объясню причину поступка, покаюсь, попрошу прощения. А суд божий, без разговоров-хлоп по голове и молчи.. А что и почему-не тебе знать, но богу
Валера Воронко
Приведите пример когда Бог кого-то осудил и наказал, не из Библии?
Где же несправедлив, если каждый "получает то, что посеял"? :) Послание к Галатам
…
6:7. Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что
посеет человек, то и пожнет:

…
посеет человек, то и пожнет:

Vitya Yativ
Бога нет
Валера Воронко
Не всегда. Например Иисуса убили. Разве он это сеял?
Это в каком месте Законы Вселенной несправедливы!?!?
;-))))))
Валера Воронко
Люди умирают. Несправедливо.
А судьи кто?:)))
Потому, что кесарю кесарево а Богу Богово.
Если вам что то не нравится вспомните, как теперь называют самых первых этих возмутителей спокойствия.
Справедливость относительна и субъективна. А поскольку бог молчит, то и несправедливость законов, ему приписываемых, дело вкуса и воспитания
семь пядей во лбу мало что бы понять Божий промысел
1 Иоанна 5:3: ...Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны...
Второзаконие 32:3, 4: ...Превозносите величие нашего Бога! Он — Скала, его дела совершенны, И все его пути справедливы. Он — Бог верности, у которого нет несправедливости, Он праведен и честен.
Что же касается людей, то о них дальше говорится - Второзаконие 32:5: ...Они же поступают мерзко, Они не его дети, и это только их вина. Испорченное и развращённое поколение...
Закон Божий, обличает грешников, и не делает их совершенными, но показывает как термометр, что ты болеешь. Далее Подводя человека к Доктору наших душ и тел, К Господу Иисусу Христу.
Потому что он Божий :-)
Потому что этот "божий" закон на самом деле человеческий, причём древний, а в древности всё было менее справедливым чем сейчас.
Наверно потому, что древние евреи придумали себе бога немного лучше себя.
За несколько тысяч лет человечество выросло как интеллектуально, так и нравственно.
Люди стали намного умнее и гуманнее древних евреев и их бога. И нам уже недостаточно законов, по которым жили скотоводы-кочевники несколько тысяч лет назад.
Рома Воробьев
Где ты видел в Новозаветной Библии скотоводов-кочевников? В Библии есть Ветхий (древний) Завет и есть Новый (новый в т. ч. по времени) Завет. Новый Завет дан почти 2000 лет назад.
Бог дал закон именно через простых и чистых сердцем людей, а не через книжников-фарисеев или другой "элиты общества". Потому что Бог смотрит именно на сердце человека.
И вообще, мяско-то ты кушаешь наверное каждый день.
...скорей всего человеческие мерки не справедливы по отношению к закону Божьему...
Закон один - любовь, а уж там каждый волен делать выбор.
Роман Журухин
Послание к Галатам
…
посеет человек, то и пожнет:
…
посеет человек, то и пожнет:
Екатерина Мостовая
Например, любовь к насилию маленьких детей? Все маньяки утверждают, что это исключительно из-за любви.
Просто ты его не знаешь. Закон Божий справедлив, если ты ленивый, прочти хоть десять заповедей.
Человеческие мерки далеки от справедливости - что хорошо одному, другому... не стоит ими измерять законы Бога
А каков он закон божий?, Ведь то что сейчас есть то это все потерпело множество реформ которые проводили люди а не боги, а что уж там на протяжении веком церковники меняли своими реформами остаётся только предположить, так что все эти писания понимать в буквальном смысле ошибка. Важна лишь общая суть которая остаётся неизменной
Валера Воронко
Почему вы считаете, что общая суть не изменилась и какие изменения были сделаны?
Потому что бога нет а эти законы придумали люди
Этот вопрос задавался даже самим богоизбранным народом в ветхозаветнее время, притом именно тогда, когда они падали в грех. Человек, подвергаясь греху, теряет способность трезво оценивать, что хорошо и что плохо. Только потом, видя последствия, он, порой убеждается, что был не прав, когда уже ничего не изменишь.
В свою очередь Сам БОГ отвечал, некогда, им:
"Но вы говорите: 'неправ путь Господа!' Послушайте, дом Израилев! Мой ли путь неправ? не ваши ли пути неправы?
Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал.
И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, - к жизни возвратит душу свою.
Ибо он увидел и обратился от всех преступлений своих, какие делал; он будет жив, не умрет.
А дом Израилев говорит: 'неправ путь Господа!' Мои ли пути неправы, дом Израилев? не ваши ли пути неправы?
Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его, говорит Господь Бог; покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением.
Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?
Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите! "
не убий. не укради. люби. почитай родителей НЕСПРАВЕДЛИВО? у вас с логикой проблемы .с соображением.
Д@рья Аксенова
Дура ты елена, потому что не понимаешь того, что без конкретики любой или почти любой закон бред, ибо в разных ситуациях, один и тот же поступок может быть и злым и добрым, то есть если твою дочь насилуют и убивают, убивать мразь которая это делает нельзя? По твоему спасти дочь или себя ЗЛО?
В природе нет такого понятия как "справедливость" . все жрут друг друга, выгоняют с насиженных гнезд или дохнут от голода и болезней. Выживает наиболее сильный и приспособленный. А все мы дети природы, слой цивилизации у нас очень тонкий. Появилось такое абстрактное понятие, как закон, защита слабых и социально уязвимых. Но по факту орут о справедливости те, у кого нет сил и ума взять то, что хочется. А сильным мира сего справедливость нафиг не нужна.
Д@рья Аксенова
Какой же ты примитивный и тупой :(
БОЖИЙ закон человечиским меркам не подлежит.
Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. Евангелие от Матфея глава 5, стих 48.
Shohista Sultannazarowna
Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Святое Евангелие от Матфея 7, 12. Золотое правило этики.
потому что закон писал человек))
Закон Божий справедлив, но человек в силу своей ограниченности не видит всей истины. Время Ветхого Завета прошло, а во времена Нового Завета были даны новые заповеди - о любви к Богу и ближним. Новые заповеди совершеннее ветхих (Евангелие от Матфея, главы 5-7). "Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно..." (Мф. 5:21-22). Бог запрещает все плохое, не только дела, но и намерения.
Марьяна Гусманова
Каковы критерии Истинности Религии?
Если Православие имеет много денег, много храмов, много последователей, государственную поддержку, может это служить критерием Истинности Веры?
Ведь Иисус Христос не имел 2000 лет назад ничего этого, однако мы его считаем Истиной в первой и последней инстанции.
Не даже, а только.
А какие ещё мерки мы в состоянии понять ))..
А ты у него спроси.
В каком смысле? Можно поподробнее?
Потому что его нет
MAY LIFE MAY RULES AYE!