Религия, вера

Почему Христос должен был умереть, ради того, чтобы пришёл Утешитель? И кто есть сей Утишитель...

И он же, придя, обличит мир о правде и о суде, о грехе, что не веруете в Меня. Святой Дух не мог снизойти на Апостолов, если бы Христос не умер? Да и где обличения Святым духом о какой то правде, суде...
Malika Maratovna...
Христос умер не ради того чтобы пришёл утешитель, а ради того, чтобы спасти человечество от греха и смерти. А утешитель-это святой дух, который Бог даёт, чтобы учить и руководить.
Анна Александрова
Лучший ответ
Христос должен был умереть, чтобы воскреснуть в новом нетленном теле, без смерти старого не может родиться новое
Njnjgg Uititiyt
Закон Бога незыблем, не может валяться под ногами тварей.
И Закон гласит "Возмездие за грех смерть" Рим 6:23

Но все человеки грешили и их ждал Законное Возмездие.
Тогда все погибнут, и что? Разве Бог бракодел, чтобы все твари погибли?
Нет конечно.

Потому Сын оставил Свое бессмертие и чудом родился от Марии как смертная тварь, дабы исполнить Свой же Закон как один из нас.
Тем самым получив Законное право миловать всех любящих истину тварей.

Т. е. исполнив Закон и Закон еще более возвеличил,
и Своих тварей спас от Законного Возмездия.

Жертва была не Богу, а Закону, букве Закона.
=====================================

Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

===========================
Утешитель = Дух Святой третья Личность Бога Единого.

Иоанн 15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ..ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4).
Олег Шаверин
Все дело в том, что люди верили в Бога и ради веры приносили жертвы Богу. А прощение греха признавали только через приношение в жертву живое существо.
Елена Родина
Иисус умер, чтобы спасти человечество от рабства греха.
Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел;
ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам;
а если пойду, то пошлю Его к вам,

От Иоанна
16:7
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#54;016;7
Вообще-то ему помогли, так что может и не должен был, но получилось как получилось.
Лена Кожан А папенька не в курсе был, раз допустил? Или по фигу, как Вы пишите: "...получилось как получилось." Одним меньше, одним больше. Если надо, еще слеплю. Безответственное отношение к судьбе сына своего. Люди, в большинстве своем, гуманнее нежели Бог.
Это о приходе нового пророка, - Мухаммеда, да благословит его Аллах и приветствует.
Ирина Головина
Malika Maratovna... Ислам вообще учит, что Христос не умирал и не воскресал.
Элла Абакумова "Мухаммед. Кто он?" - https://youtu.be/pWpAsq-rFTw
"Ислам. Православный взгляд" - https://youtu.be/oL9BPNHvxiI
Dashka Winter Вообще то, Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) сам говорил о приходе своего Утешителя в виде Махди - или вы забыли о Махди? Утешитель в христианстве = Махди в Исламе. Наверное так.
Схождение духа на апостолов не зависело от смерти Христа.
Иисус умер за грехи людей.
А Бог благословил учеников на дальнейшую христианскую деятельность, путём посылания им духа, независимо от смерти Христа.
Artem Weber
Malika Maratovna... Но если Я не пойду, Утешитель не явится к вам
Рим. 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть...

Христос принес Себя в жертву взяв на себя наши грехи. Так люди избавлены от духовной смерти (осуждение во ад). Когда мы крестимся, то духовно воскресаем и наши грехи в крещении все смываются и Бог их уже не вспомнит нам.

Короче, если за грех - смерть, то по любому кто-то должен умереть! Бог отдал Сына Своего в жертву ради спасения всего человечества. Нам остается только жить по заповедям Божьим находясь в истинной церкви, которую Бог устроил и спасемся силой Бога.

А утешитель - это Дух Святой. Христос говорит: Я пошлю вам утешителя.

Отец, Сын и Святой Дух - единый триипостасный Бог и каждая ипостась отдельная личность неделимого Бога!

вот, прочитай с 7го стиха и ниже (ответ тебе на вопрос)
https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-ioanna/16
Если системно подойти к этому вопросу то Утешитель это Мухаммад. Новая песнь это Коран. А праведный народ по завету Авраама арабы, как народ учитель.
Сыны Кидара и Навиофа (Кадар и Набаут) принесут на Мой алтарь кровные жертвы, и Я (Бог) объявлю их угодными.
Да возвысит пустыня голос с Новой песней.
Сергей Комышник "Мухаммед. Кто он?" - https://youtu.be/pWpAsq-rFTw
Христос должен был умереть как мученик ради того чтобы люди одумались и поднялись.
Утешителя нет так как люди сами должны распоряжаться своей жизнью
Serik Khassenov
Malika Maratovna... Может, будет в перспективе
Приходит дед мороз, мальчик спрашивает, а где папа, дед мороз выходит переодевается и появляется папа
Ксюша Муляр