Религия, вера

Обязаны ли мусульмане - быть честными во всем? Может ли лжец, вор, или высокомерный человек быть мусульманином?

Мусульманином может быть. Людей можно обмануть но Бога обмануть нельзя.
Дмитрий Федоров
Лучший ответ
:)))))))))))))
если весь коран ложь, сам аллах
лжец, то как может мусульманин
быть честным?.. сам подумай!.. )
тебе они ничем не обязаны
Лёня Киселёв :) вроде раз мусульмане, то обязаны хотя бы быть людьми, а не мартышками - не так ли? Иначе какие они мусульмане?)))
"Ложь допустима только в трех случаях: между мужем и женой, для достижения довольства друг друга; во время войны; и ложь с целью примирения людей".
В быту они не имеют права врать, без объявления джихада, но в пропаганде религии они лгут постоянно, особенно арабы, ложь галлонами, приговаривая: а что вы хотите, уже идет война.
"Если вы (мусульмане) находитесь под властью их (неверных), опасаетесь за себя, ведите себя лояльно к ним на словах, скрывая внутреннюю враждебность к ним… Аллах запретил верующим (мусульманам) дружественные или близкие отношения с неверными вместо верующих (мусульман) — кроме случаев, когда неверные над ними (во власти). В таком случае, пусть они действуют дружественно по отношению к ним". — Тафсир к Коран 3:28, Табари
По поводу воровства, тупо взять у кого даже неверного - это за такое сразу отрубают руки. Во время войны же можно грабить, убивать, брать в рабство и даже насиловать женщин.
Но смотря еще что воровством считать, напасть на другую страну и заставить всех платить им деньги на их военные походы и жизнь - это то, чем всю жизнь занимались их "праведные халифы", 100 лет завоевания и дани. У них это не воровство, а "на нужды".
Лёня Киселёв С какой стороны посмотреть - и ложь, и убийство можно выдать за естественность в "данных условиях"))) жаль, что все, что вы написали - сплошная правда))) только там, где они держать власть - все превращается в какофонию сплошного лицемерия, где уже почти нет иноверцев и начинается грызня между единоверцами за более толстый кусок хлеба))
МУСУЛЬМАНСТВО И ЧЕСТНОСТЬ - ВЕЩИ НЕ СОВМЕСТИМЫЕ (((( >>>>>1-e Иоанна 4:3 ...всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
С кем поведёшься, от того наберёшься.
«Они хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах Наилучший из хитрецов» (3:54)
Ирина Яковлева
лжец, вор, или высокомерный человек уже не мусульманин, а лицемер
Нет у них такой обязанности.
Разве что перед единоверцами. Да и тогда - с легкостью всё можно отнамазить..
А ложь неверным или в качестве метода проповедования - вообще может поощряться.
Может быть кем угодно, но польза от честности феноминальная:

потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней;
а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее.
Притчи 2.21