Религия, вера

Нам разум дан для того, чтобы его использовать или просто молиться и верить, как думаете?

Сергей Сальков
чтобы понят', шо бога нет
Влад Куликовский
Лучший ответ
Сергей Сальков А ты есть? И как ты здесь оказался, бедолага? )
Разум не дается. Разум обретается. Природа не способна дать власть над самой собой.
Сергей Сальков астериация - это некое космическое действие, приводящее к разрушению стереотипов земного мышления человека и становление нового мышления.
одно другому, никаким образом, не мешает
разум дан для того что бы у тебя была возможность
Родион Щанин
Сергей Сальков Счастье — это прирожденное состояние человека и не зависит от
внешних причин. Чтобы открыть запасы чистого, неомраченного счастья,
нужно постичь себя, свое истинное Я. © Л. Левенсон. "И познаете истину, и истина сделает вас свободными" (от Иоанна 8:32).
Для самоосознания и миропонимания наверно)
смотря какой источник будет основой для ваших знаний.
-- если источник субъективный (мнения других личностей) то ваши знания так же будут ошибочны как и их.
-- если источник объективный (природа и материальные объекты) то у вас есть шанс постичь настоящее устройство мира.
Vladimir Kkk
1) Разум дан для того что бы его использовать. Почему вы - судя по вашему посту, им пренебрегаете? Например ставите на одну линейку понятия Веры и Знания... Хотя маломальски образованный человек, наделенный хоть крупицей разума, если он не являеться зомби-буратиной... ЗНАЕТ, что это явления разного порядка. Вера-СОМНЕНИЕ-НЕВЕРИЕ и ЗНАНИЕ- ДОГАДКА -НЕЗНАНИЕ. Т. е. противопоставлять веру-знанию, это все равно что противоставлять красное и мягкое.
2) вера (религиозная) подразумевает максимальное напряжение разума "Возлюби Господа своего.... всем разумением своим"
Вот у вас примитивное мышление и для вас нужно молиться а мыслить не обязательно. Вы показали чебя как бы вы поступали.
Павел *********
Чтобы разумно молиться. Если бы все люди развивали молитву и искали Бога, отвергая страсти, то давно бы уже телепортация заменила бы все средства передвиженя, убивающие экологию и все люди стали бы независимыми от государств и правителей.
..jedem das seine!
"Тому, кто не обладает достаточным знанием и терпением и не умеет обуздывать свое тело, ум и разум, совладать с вожделением необычайно трудно. Человеку очень непросто совладать с собой и противостоять влиянию материальной жизни, если он не служит Верховному Господу и не пользуется Его покровительством".

Как видно из этого текста разум поставлен на одну чашу с умом и телом. Разум есть даже у животных, об этом говорят мудрецы Востока. Главный вопрос лежит в другом - использовать разум, чтобы ещё лучше обороняться совокупляться, есть, спать... Или в том, чтобы согласовать свои действия с Абсолютной Личностью Бога и преданно служить ему, задействовав свою природу.
Кем дан то, елки палки? Вы "их" видели, или может общались с "ними", с давателями этимиX)