Религия, вера
"разум дан только человеку а все остальное это для него было создано" - как вам такое изречение?)))
Речь идёт о животном мире, ответ одной девушки.
Моя кошка с этим не согласна, но считает ниже своего достоинства спорить)))
Александр Макарушко
=))) соглашусь с вашей кошкой
Разум дан человеку для умения сотрудничать с Природой, частью которой он и является.
Александр Макарушко
не очень у него это получается)
Молодец девушка! Всё правильно!
Александр Макарушко
и что именно вы считаете правильным?
а инопланетяне?
И да, и нет. Разум на нашей планете дан только человеку, т. е. в каждом из людей имеется Божественное Присутствие и Его подобие - мыслетворчество. Есть у Природы также высокоразумные существа, причисляемые людьми к животным: киты и дельфины.
Но всё живое на планете создано не только для людей, а прежде всего, для самой Матушки Земли, наполнения Её соответствующими энергиями этих проявлений Творца на трехмерном Плане и собственного развития.
Девушке того самого разума явно не досталось, к сожалению...
Гм, большинство несогласных в таком случае начинает доказывать, что животные - разумны. А мне хочется сказать: докажите мне, что человек - РАЗУМЕН. На массовых примерах. :)))) Ещё ни у кого не получалось, всегда одна и та же ерунда: разум, это что-то вроде болезни, которая поражает отдельных людей, и которые вынуждены её скрывать, потому что массы их сожрать готовы. И все технические изобретения - единичны, то есть их сделали те же одиночки, а остальные - просто пользуются, подражая друг другу. Как мартышки - никакой разницы. :)))) Спросите человека: когда ему в голову приходила последняя САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ мысль. А после этого пусть думает: а разумен ли человек? :))))
Александр Макарушко
Если бы человек был разумен, мы бы не страдали от "благ цивилизации"
Паразит - вот это ближе.))
Даже у амеба обладает способностью выбора. Это значит у нее есть разум.
Я дельфинистый шимпанзэ несогласен.
меня вообще бесит словосочетание "было создано"
Александр Макарушко
ну это уже другая тема =) хотя, соглашусь
А чё вы шепите, при рождении ребёнка в вашей семье не происходит ли такого.
Александр Макарушко
какого - такого?
Возможно, девушке следовало дать более эксплицитный ответ, чтобы было понятнее. Я с ней согласна. В книге Бытие говорится, что животный мир, действительно, был создан Богом ДЛЯ человека, как, впрочем, и вся земля. И только о человеке сказано, что он создан "по образу Бога", следовательно, обладающим разумом.
Александр Макарушко
А теперь смотрим фильм "Земляне" и радуемся грамотному использованию всего ЖИВОГО. Не всегда хорошо книжкам верить.