Религия, вера
Каким образом Павел познал превосходящий разум Иисуса Христа, если считает всё остальное совершенно бесполезным? (См. стих
" И поэтому считаю всё бесполезным, ради превосходящего разума Иисуса Христа, Господа моего! " (Фил. 3:8)
Павел, ранее известный как Савл Тарсянин и гонитель «последователей пути Христова» , стал христианином (Деяния 9:1—19)
Будучи честным человеком с искренним сердцем, Павел раскаялся (Галатам 1:13—16).
Он ясно осознал, что его прежняя жизнь без Христа не имела смысла. Он также понял, что ему необходимо измениться, чтобы новые, полученные им знания о Христе принесли ему пользу (Римлянам 2:4; Ефесянам 4:24)
Вадим Тарасюк
Не знания о Христе он получил, а именно РАЗУМ Христов !!!
Здесь не сказано, что он познал.. . Вы искажаете Писание..)
Вадим Тарасюк
Как же тогда Павел может рассуждать о том, чего не познал??? Да и в другом месте Писания он говорит: "Ибо кто познал ум Господень, который и наставляет нас? Мы же ум Христов ИМЕЕМ!" (1Кор.2:16) - разве не читали ???
А Писание, я НИКОГДА не позволяю себе искажать, так что не мелите ЕРУНДЫ !!!
Лучше все же НЕ выхватывать цитаты из контекста. . а читать — всё целиком:
1 Впрочем, братия мои, радуйтесь о Господе. Писать вам о том же для меня не тягостно, а для вас назидательно.
2 Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,
3 потому что обрезание — мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,
4 хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,
6 по ревности — гонитель Церкви Божией, по правде законной — непорочный.
7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
11 чтобы достигнуть воскресения мертвых.
Может лучше поразмышлять — почему нужно беречься ОБРЕЗАНИЯ.. *)
Вадим Тарасюк
Может лучше вначале на вопрос мой ответить ???
Филиппийцам 3:8: ...Да, я в самом деле всё считаю потерей ради более ценного знания о Христе Иисусе, моём Господе. Ради него я потерял всё и считаю это сором, чтобы приобрести Христа
Увидев в видении воскресшего и прославленного Иисуса, Павел, ранее известный как Савл Тарсянин и гонитель «последователей пути Христова» , стал христианином (Деяния 9:1—19, СоП) . Случившееся по дороге в Дамаск убедило Павла в том, что Иисус — долгожданный Мессия, или Христос, будущий правитель обещанного Царства. К тому же это событие полностью перевернуло жизнь Павла, о чем свидетельствует его решительный настрой, выраженный в приведенном выше высказывании. Другими словами, будучи честным человеком с искренним сердцем, Павел раскаялся (Галатам 1:13—16).
Вадим Тарасюк
Не ради "знания о Христе", а ради "разума Христова", разницу улавливаете ???
Александр Мерцев
К вашему сожалению не улавливаю...!
В третьей главе св. апостол, внушая филиппийцам радоваться о Господе, предостерегает их от иудействующих. Иудействующие презрительно называли всех язычников и имеющих с ними общение евреев "псами". Апостол находит более справедливым применить эту кличку к ним самим как имеющим тяготение к плоти. "Берегитесь псов, — пишет он, — берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания". Истинно обрезанные, по словам апостола, — это "служащие Богу духом, и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся" (3:1-3). Обрезание здесь апостол называет несколько иронически "сечением", желая его унизить, ибо оно потеряло уже свое значение: прежде оно было печатью избранного народа, а теперь стало простым отсечением плоти, без всякого значения. Далее апостол говорит о себе, что он мог бы похвалиться плотскими преимуществами иудейскими не меньше всякого другого, а может быть, даже и больше других, но он все это бросил, все оставил "ради Христа": "все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа" (ст. 4-8). Ведь он не только природный иудей, но еще и воспитанный в фарисейской школе и ревностно гнавший Церковь Христову. С точки зрения ветхозаветной праведности, он мог бы считать себя "непорочным", но все это он теперь считает не преимуществом, а тщетою, и единственное, чего теперь он ищет, это — познания Христа Иисуса Господа, участия в страданиях Его и достижения воскресения мертвых (ст. 9-11). Впрочем, смиренный апостол отнюдь не считает себя достигшим полного совершенства, но только стремящимся к нему: "стремлюсь, не достигну ли и я, как достиг меня Христос Иисус"
Вадим Тарасюк
Павел вовсе не ищет познания Христа, так как он УЖЕ познал Его !!!
На Савла напал какой-то злой дух, ослепивший его и Савл был водим этим духом, который сказал ему что является Иисусом.
Вадим Тарасюк
Сам придумал, или подсказал кто ???
Надоел (а) Евангелие перевирать!! !
"Но убо вменяю вся тщету быти за превосходящее разумение Христа Иисуса Господа моего, Егоже ради всех отщетихся, и вменяю вся уметы быти, да Христа приобрящу.
Но убо вменяю вся тщету быти. — В подлиннике пред: вменяю — стоит: и. — Но убо и вменяю. Мысль будет или такая: но и доселе вменяю все в тщету, как с первого раза просвещения моего благодатию вменил, так и продолжаю вменять. Или такая: но и все вменяю в тщету, — не закон только, но и все земное. Апостол имел в намерении выразить такую мысль: да ведь я и не даром вменяю все то в уметы, а за превосходящее разумение Христа Иисуса, чем объясняется предыдущее слово Христа ради.
За превосходящее разумение Христа Иисуса. — За превосходящее, το υπερεχον — превосходство разумения.
«По причине высшего ведения, тщетою называю низшее и пренебрегаю малым ради большего. Не потому бегу, что это ху до, но потому, что предпочитаю важнейшее и, получив зерно, почитаю мякину излишнею; ибо уметами называется самая грубая и жесткая часть соломы. На этом держится пшеничное зерно, но по сборе пшеницы кидается это. Так закон указывает на Христа; но, когда Христос пришел, закон стал излишен» (блаженный Феодорит)
Под разумением можно разуметь и систему вероучения христианского, которая вся сосредоточивается во Христе Иисусе, но, от Него исходя, обнимает все — и прошедшее, и настоящее, и будущее — и все объясняет самым удовлетворительным, назидательным и утешительным образом. Свет ведения о Христе Иисусе пленял обширный ум Апостола. Рамка же ведения, даваемая законом, узка. Сравнив одно с другим, я закон бросил, а ко Христу прилепился. При свете Его, там мне виделась уже одна тьма.
Или под разумением Христа Иисуса он разумеет то, что давалось о Христе Иисусе, — опытное вкушение благ духовных от веры в Него. Обрезание, субботы, жертвы, омовение и очищение и все прочее — тело очищали, а душа оставалась без всякой пользы, ничего в нее не перепадало. Во Христе же Иисусе благодать нисходит в душу, которая страсти отгоняет, силу на всякое добро подает, утешениями исполняет душу и не дает чувствовать горечи лишений и скорбей, все пути жизни освещает и надеждою непоколебимою крепит сердце. Это все я знаю, как бы говорит он, опытом и вижу, как это превосходнее того, что дает закон. Почему не могу оставаться с законом, а охотно оставляю его, и все преимущества его, ради превосходства того, что узнаю и испытываю во Христе Иисусе.
Прибавление к словам: Христа Иисуса — слов: Господа моего — дышит любовию, теплою, сладостною. Своим считает Его; ибо носит Его в сердце своем. В сердце же носит, потому что чувствует, как много получил от Него и получает, как обращен Им лично, и потом постоянно Им был храним, руководим, утешаем, просвещаем, и доселе блюдется Им, несмотря на окружавшую и окружающую его неприязненность.
Егоже ради всех отщетихся, — всем изубыточился, — все бросил, от всего отказался, — и от законных оправданий и жертв, и от ревности фарисейской, и от рода своего; и все это и подобное вменяю уметы, считаю за сор, за ничто, — да Христа приобрящу. Сделал это, чтобы Христа приобресть, для приобретения Христа. Приобретение же сие не в будущем чается, а в настоящем имеется. То все оставил; а взамен того приобрел Христа Иисуса Господа моего. Если сравнишь, то увидишь, что это не потеря, а приобретение. Я изубыточился тем, что убыточно, а приобрел то, в чем источник неистощимых приобретений. Ибо приобресть Христа — значит возыметь все. "
Вадим Тарасюк
Это ты надоел(а) со своею беспросветной духовной ТУПОСТЬЮ !!!
Павел очень странным образом вообще "попал" в Библию, он был римским солдатом, убил многих христиан и если вы почитаете, что им написано о учениках Христа, то вы найдете там много еще такого же "интересного".
Господь - Бог, а не человек с зубами.
духом
Вадим Тарасюк
Как это "духом"???