Религия, вера

разум дан от лукавого? зачем???

Разум дан от Бога!
*D
*prostaya Devushka
Лучший ответ
transerfing.com.uaindex.php…
Еще в одной песне услышал такие слова (по-моему народная поговорка) "Нам разум дан от лукавого, а душа от божества" Гарик Кричевский "Пасха" Прям в точку, как раз о том, что Зеланд писал, аж встрепенулся когда услышал эти строки.
Вик Тория
Разум дан Богом как инструмент, а уж в каких целях нам его использовать, является нашей свободой воли (выбора).
Александр Ким
Разум создал Бог.
Но некоторые отдают его дьяволу.
Angelina Vetrova†
Да!
Тебе тётя бохг не дала разума!
Елена Дедова
Для баланса
Разум дан чтобы шевелить мозгами, хитрость от лукавого
Разум дан от Творца.
разум от Бога
Harras Baigazin
От ЛУКАВОГО РАССУДОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА....
Batyr Annayev Неправильная у тебя психология . От лукавого -дураки .поэтому они -лукавые ))))))
Ксюша Горшунова ДУРАКИ ПОРОЮ ХИТРЕЕ МУДРЕЦОВ.... ТАРО
от Бога, почему от лукавого?) ) лукавый лишь искушает сердце ..душу.. чего можно избежать воспользовавшись разумом..))
посеять семена сомнения....
лукавый и слово разум понятия несовместимые....
...жаль что есть такое мнение... разум и лукавого придумал и его оппанентов
Христос ведёт Верных на истинный путь, а антихрист берёт на себя грешников. "Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. " (от Матфея, глава 25 ; 31-33)
Мария Лашова
бог был не разумен создавая жизнь? или не бог он тогда вовсе?
Nurbol Karatayev Бог есть Сверхразум. Дьявол тоже есть Сверхразум.
Начала мудрости = страх господень
Разум - от Бога, он за 10000 лет подвиг человека в самосовершенствовании далеко вперёд от райского уровня и продолжает учить жить в сообществе Человечества.

От Лукавого - чувства негативно - агрессивные, берущие верх над разумом : зависть, гомосексуализм, злость, человеконенавистничество и т. п.
Разум дан БОГОМ отличат добро и зло. Зло от лукавого
Артур Белоусов
Разум человеку дан от Бога, но лукавый настолько запутал мысли людей, что теперь люди больше интересуются лукавым, чем божественным и всё переворачивают с ног на голову. Посмотрите сколько на проекте вопросов: как продать душу Дьяволу? - не безумие ли это? Если бы люди видели хоть частицу силы Божьей, которая обеспечивает им жизнь, им бы и в голову не пришло отвернуться от Создателя и обратиться к погибели. Но в помрачении ума, не осознавая своей ценности, человек готов себя продать Дьяволу, Сатане, кому-угодно, лишь бы не думать о Боге. Разум - от Бога. А помрачение ума - от лукавого. Зачем? - для погибели.
очередной аутист пытается хоть как-то оправдать свою ущербность
а Лукавый где его раздобыл?
Земное, человеческое мышление СЛОВ Всевышнего - это ЛУКАВЫЕ, сатанинские
мысли. Это младенческая вера. Мф. 16,23.

До РАЗУМА - ещё расти и расти, познавая Духовное Слово. Пр. 2,10-17.
Юлия Кузнецова
если разум понимать в общеизвестном научном смысле, то это искусственная надстройка человека, что является следствием принятия познания добра и зла. естественный же разум, тот разум, как Его создал Бог в корне отличается от научного, является качественно иным, например, не использует в своей деятельности вторую сигнальную систему, не является абстрактными т. д. Научный разум - функция, которая заменяет утраченное совершенство естественного человеку разума. А рекламную кампанию, по обладанию таким познанием провёл в эдемском саду змей. Наука - это язык дьявола, что деградировал ещё до человека и человека искусил, чтобы "добавить" такую заморочку к его совершенству.
Многие из учеников Иисуса были людьми простыми и, возможно, не очень образованными, однако у них был полученный от Бога дар, призванный им помогать. Независимо от своего происхождения все они были наделены способностью мыслить. Апостол Павел призывал соверующих к «разумному служению» , то есть побуждал полностью задействовать свой разум, чтобы «познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Римлянам 12:1, 2).
Благодаря данному Богом разуму первые христиане ясно понимали, что от философий или учений, расходящихся со Словом Бога, нет никакой пользы. В каких-то случаях мудрецы того времени «подавляли истину» и не желали видеть окружавшие их доказательства существования Бога. «Называя себя мудрыми, обезумели», — писал апостол Павел. Отвергая истину о Боге и его замысле, они «осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце» (Римлянам 1:18—22; Иеремия 8:8, 9).
Я бы тебе ответил бы если тебе это было надо.
Гулбарчын Пратова знал бы ты чЁ ответить-ответил бы....
Разум дан для мудрости. А без мудрости лукавство.
Я тоже не понял, зачем разум, который постоянно метается.
Что, нельзя без него и без проблем?
Евангелие от Иоанна, глава 8
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.
Зачем? У некоторых его мало, у кого вовсе нет. А вы спрашиваете зачем. Вам он тоже не нужен?
Сергей Санин
Конечно от лукавого. Ведь Адам и Ева схавали плод от древа познания, что бог им запретил. То есть боженька не хотел, чтобы у людей было знание. И всякие эти школы и универы с институтами - все от лукавого. Там люди занимаются грехом - познают познание, считай опять этот плод от древа вкушают. Не даром народная мудрость - меньше знаешь, крепче спишь.
Нас, грешников уже не спасти, вы детей, подрастающее поколение защитите от греха - не отдавайте в детсад и школу, чтобы они там греха не нахватались!
Лукавый от слова лука, изогнутый в виде лука, отклоненный от прямого. Наклонишь ветку, а она потом тебя же и хлестанет. Есть правда и есть кривда.
Zhanbolat Ahmet
шоб думать, не?..
Где ты видишь этот разум, одни верующие.
чтобы славить безумного карлика !
А зачем существуют вирусы, например? Чтобы организм становился сильнее, развивался.
Разум, как "интеллект" нам дан, чтобы контролировать или оправдывать свои страхи, инстинкты, слабости, желания, комплексы, слова и поступки.
Если мы по жизни не контролируем, а оправдываем себя перед собой и другими, то следственно мы по жизни более "лукавим". И тогда лично нам "разум" дан "от лукавого". Чаще всего при таком раскладе он начинает манипулировать нами (подневольный "разум" или "лукавый"?)
То есть "разум" дан - кому для чего. Выбор всегда остаеться за человеком. И этот выбор нередко мы делаем всю свою жизнь: каждый час и каждую минуту, контролируя или потокая и оправдывая свои мысли, желания, слова и поступки.
То дерево с которого вкусили яблоко Адам и Ева были древом познания. Лукавый соблазнил съесть яблоко Еву и поэтому люди обрели разум. До этого они только балдели в Раю.
Лукового не существует, разум дан от природы. Просто - чтобы выжить в эволюции
Чтобы увидеть несовершенство Бога и созданного им мира
..
.sergei .kortunov
Разум человеку дан Богом! А лукавый или дьявол, как первый вопрос Еве задал: А верно-ли сказал Бог?... так и продолжает это делать, сея бардак в мысли, сознание и разум человека!
Выбор Ваш: выстраивать систему исповедания, мышления и отношения, на основе Божьих слов, или сомнений от лукавого!! ! Т. е. кому Вы верите, кого слушаете?
Затем, чтобы не нести ересь.
не разум дан от лукавого а ето его епархия а ето значит что он действует на нас через мысли -- выдавая свои мысли как наши собственные
Agent Oo7
Разум дан нам Отцом, для того что бы вкусив и добра и зла, мы сознательно встали на путь света. Лукавый это лишь способ перевалить с себя ответственность.
Разум дан не всем.. . тебе например его не дали, потому что разум - это способность мыслить самостоятельно, развивая и воплощая какие бы то ни было идеи, способность, приобретённая в ходе ЭВОЛЮЦИИ, выйти за пределы дикого мира и воплощать своё собственное видение мира, исследовать и постигать его невероятные тайны.. . от Лукавого?... Пфф.. . если он, вдруг, ВНЕЗАПНО, дан от него то я ему благодарен за этот великолепный дар, позволяющий мне жить и творить.. . выходя за рамки инстинкта и ежиминутной потребности...
Batyr Annayev Согласна с тобой! Как в песне : " Нарожаю тебе дебилят, точно таких же как ты дебиллов! От осинки не бывают апельсинки (русская народная )))))))))))))
Batyr Annayev И пардонте за ошибки : клава в печеньках ))))))))
разум дан для жизни любви и верности сатона же выбирает себе подобных и управляет их разумом
разум дан лукавым что бы отвлечь от бога, ведь животным даже не надо верить в бога они слушают себя и верят в свои желания, а человек все время сомневается и не слышит свою душу, а ведь через нее бог направляет нас
Разум дан, чтобы различать добро и зло. А сердце, чтобы вмещать то или другое. И как ты поступаешь, каковы твои дела можно судить и твоем разуме от кого он. Разум это инструмент, а ты хозяин.
Бог дал нам ум для того, чтобы мы могли выбирать между добром и злом и кому схочем служить с тем останемся навсегда.. .

И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства, (‭Послание к Римлянам‬ ‭1‬:‭28‬)
От какого лукавого? Разум не религиозное понятие, он сам "лукавого" и произвел.