Религия, вера
Человек влюбился. Может ли любовь быть дана от лукавого, или любовь только от Бога?
Любовь-то от Бога, но лукавый может воспользоваться ею.
Любовь всегда от Бога. Как написано: " Любовь на радость нам дана или на муку? "
Любовь от Бога ..,влюблённость от лукавого ...
да может быть и от лукавого.... по плодам ...((((
Очень часто люди путают похоть, вожделение с любовью...
я не ас в отношениях любви и не знаю ответ ))))
от лукавого страсть, от Бога любовь. Что такое любовь? Сказано что нет любви большей нежели кто положит живот (жизнь) свой за други своя. Всё просто.
Лукавый презирал любовь Всевышнего, считая ее слабостью, уделом рабов и пр.
Когда ты чувствуешь свою любовь и говоришь, что любишь-это от бога, а когда слышишь, что тебя любят-может от лукавого слышишь?
Влюбленность может быть дана от лукавого, ибо застилает нам глаза, вешает на них пелену, отварачивает наш взгляд от истины, давая взамен всего этого ложное блаженство! Любовь же - всегда - только лишь от Бога, но лукавый сильно трудится над тем, чтобы мы путали эти два понятия.
Любовь от лукавого суть культурная надстройка на половом инстинкте, та степень чувства, когда оно достигает нерациональной силы и делается самодовлеющим, гипертрофия полового избирательного чувства сверх разумной индивидуальной целесообразности.
От Бога любовь только к нему, а через неё - к остальному: стяжавший совершенную любовь к Богу существует в жизни сей так, как бы не существовал. Ибо считает себя чужим для видимого, с терпением ожидая невидимого. Он весь изменился в любовь к Богу и забыл всякую другую любовь. Кто любит себя, тот любить Бога не может. А кто не любит себя ради любви к Богу, тот любит Бога. Истинно любящий Бога, считает себя странником и пришельцем на земле сей, ибо душою и умом, в своем стремлении к Богу, созерцает Его одного. Душа, исполненная любви Божией, во время исхода своего из тела, не убоится князя воздушного, но, со Ангелами, возлетит как бы из чужой страны на Родину.
Покажите в вере вашей добродетель: в добродетели – рассудительность, в рассудительности – воздержание, в воздержании – терпение, в терпении – благочестие, в благочестии – братолюбие, в братолюбии – любовь. (2-Пётр, 1: 5-7)
Любовь - напиток богов. Не пейте ее залпом, если не готовы к тому, что вслед за обжигающим терпким вкусом последует тяжкое похмелье.
Но Любовь может принести и наслаждение. Только пить ее надо медленно, маленькими глотками. Тогда вы сумеете в полной мере ощутить и нежную текстуру, и мускусный аромат этого напитка, испытаете всю гамму чувств. Узнаете вы и всю прелесть послевкусия, когда от любви остаются лишь воспоминания, ласкающие самолюбие. Вам захочется продлить очарование, подольше сохранить хоть частичку этого вкуса, и вы долго не будете впускать в сердце другие чувства, что бы не испортить ощущение любви… Потом вам захочется испить Любви еще раз, но чаша окажется пуста. И тогда начнется долгий поиск суррогатов, которыми можно будет заглушить эту тягу. Но ничто не окажется таким близким по вкусу к Любви, как страсть. Не обманывайте себя: у Любви и страсти нет ничего общего, кроме того, что оба чувства пьянят. Вы будете упиваться страстью, но так и не сможете вернуть в сердце радость. Яд страсти разрушит вашу душу, как спирт печень алкоголика, и вы не сможете жить, как жили раньше, храня память о Любви. Но боги дают смертным испить этого напитка лишь однажды. Это и великий дар и самое страшное наказание.
Art M
Мы говорим не любви плотской ( похоти ) а о Любви , что греет сердце.
любовь плотская, любовь человеческая, Любовь Божья. Других не бывает, Божьей, если Бог не даст, у нас нет.
Отвечу прямо. Дьявол лишен любви и дать ее не может.
Не от того и, не от другого. Если просто рассуждать, любовь - это навязчивость.