Религия, вера

Портит ли употребление алкоголя карму в Буддизме?

A^
Anastasia ^
карма - это не волшебная система лайков и дислайков, по сумме которых наградят или покарают. это просто закон причины и следствия. человек, принимающий алкоголь, кратно увеличивает шанс заработать длинный список неприятных болезней, получить увечие или умереть, что на собственном примере доказывают миллионы людей каждый год. карма в этом. она ни плохая, ни хорошая. как гравитация.

допускает ли буддизм потребление алкоголя? мирянами - да. советует этого не делать, продвигает обет про отказ от дурманящих веществ, но строгого запрета по факту нет. в японской школе Сото потребление алкоголя допустимо и для монахов. я даже был лично знаком с одним монахом-алкоголиком. школа это осуждала, но не лишала его сана. в традиционных японских театрах пьяный распутный монах - один из типовых персонажей. буддизм - он про жизнь. идеализировать его ни к чему. :)
Ирина Осадчих
Лучший ответ
Anastasia ^ Спасибо за ваш ответ, за то что потрудились.
портит можно животным переродиться или больным
Колян Ягодкин
Алкоголь портит карму везде.
Яна Козак
алкоголь совместим только с алкоголизмом, но не с Буддизмом.
Agdana Eleusheva
кармы не существует. Пей на здоровье.
Adachi - San
да лишь бы дхармы не портил))
Не знаю как Карму, ибо не знаком с Владыками Кармы лично и спросить Их об этом не могу, но печень алкоголь портит точно, и не в следующей жизни, а уже сейчас.)))
Андрей C
Смотря с какими намерениями, как уже говорилось. В целом, запрет на употребление алкоголя охватывается обетом отказа от приёма одурманивающих веществ. Если был принят соответствующий обет и он нарушен, и при этом нарушители радуются - то это однозначно негативная карма. Если удовольствия или радости от нарушения обета нет - значит, карма неопределенная.

Если обет отказа на прием одурманивающих веществ не принимался, то и нарушения нет. Но употребления алкоголя всё же нежелательно, поскольку в лучшем случае - отупляет (даёт животную карму).

Алкогольная зависимость - однозначно негативная карма перерождения в мире голодных духов.
Usmon Nosir
Конечно....
Вот 10 главных негативных карм:

Негативные действия тела:
1. Убийство живых существ.
2. Воровство.
3. Сексуальная распущенность.
Негативные действия речи:
4. Обман.
5. Злословие.
6. Грубая речь.
7. Пустословие.
Негативные действия ума:
8. Намерение завладеть чужим имуществом.
9. Злонамеренность.
10. Ложные воззрения.

Среди главных негативных карм употребления алкоголя нет.

Но буддистом является только тот, кто принял Прибежище и 5 обетов Прибежища (панча шила).
Пятый обет Прибежища - воздержание от употребления алкоголя.
Умышленное нарушение принятого обета - это тяжелая негативная карма.

Короче. Для человека, не являющегося буддистом, употребление алкоголя - это очень незначительное негативное действие.
Но если человек принял Прибежище и обет трезвости, то он должен соблюдать этот обет.
Сергей Минеев
Usmon Nosir Принятие или неприятие пяти обетов не является обязательным условием. Даже принятие Прибежища не всегда является обязательным условием для того, чтобы быть буддистом.

Принятие мирских обетов - исключительно добровольное, всех пяти обетов принимать не обязательно.
Все хорошо только в меру.
Вадим Дударев
Смотря с какими намерениями.
переродишься "(воплотишься) нездоровым

карма=движение*(а куда идём)

__________
кто виноват и что делать