Религия, вера

Человек 21 века мудрее монаха 14 века?

Вряд ли. Возможно, кругозор человека 21 века в силу обилия информации шире, но это не дает мудрости, которая приходит с умением видеть суть предметов и явлений, вместе со способностью думать, размышлять, философствовать.
Михаил Фролов
Лучший ответ
Не каждый.
Айдос Дилмишев
Смотря кто. И монахи есть разные.
Абсолютно некорректная постановка вопроса
Наталия Гида
Галина Воротникова А вам нужна корректность, и кто вам ее даст? Вам нужно подкорректировать мозги?
С мудрецами всегда проблема. Мало их, единицы. От времени не зависит
Нина Демчук
Нет, мудрость души не зависит тотально от исторического времени
Мудрость души зависит от количества воплощений и суммарного опыта души, полученного в этих воплощениях.
Есть души которые развились на иных планетарных цепях, уровень которых для земли и Земных душ - это вопрос далёкого будущего
И эти души часто воплощались как выдающиеся люди на земле, чтобы научить
Только невежда думает, что земля - это самая высокоразвитая цивилизация в проявленном Космосе
Есть души - ученики великих Учителей, которые обучаясь у них достигли тысячелетия назад гораздо больше, чем нынешние двуногие
Далеко не каждый. Прозорливый монах мудрее потому что Богом водим.
Если только старый советский.
Nikita Demidov
Монах всегда мудрее мирянина и нет разницы, какой на дворе век.
Тажибай Аширов
Галина Воротникова Даже тот, который из пьянства перешел в монашество?
Это слишком размытые понятия) Но давайтю так...

Если мудрость, ум, интеллект - назовите как угодно, определять как что-то, зависящее от работы мозга... то мозги, в плане анатомии, мало чем отличаются у нас и у людей 1000 лет назад. В этом плане - мы не умнее и не мудрее их. Но подвох в том, что инструменты познания поменялись. Мудрость исходит не только из твоего мозга, но может быть получена и от других людей. У нас сейчас есть интернет и возможность моментально получить информацию от огромного количества людей... тогда как 1000 лет назад и книжек-то толком не было.

Это как сравнивать солдата 21-го века с рыцарем средневековья. Кто сильнее?
Физические данные-то у обоих одинаковые, но инструменты поменялись... один с мечем, другой на танке и только за счет этого солдат 21-го века сильнее.

Ровно как и мудрец 1000 лет назад был ограничен своим окружением, а у нас есть инструмент познания уровня "танка" )
смотря какой монах.
Вы путаете мудрость и осведомлённость...
Zafar Halykov
С монахами 14го века не общался, сравнить не могу.
Глеб Медведев
Вы сейчас сравниваете биологический вид (человек) с профессией (монах). Это явно некорректное противопоставление.

И в 14-м веке были люди (в том числе - монахи), и в 21-м веке часть людей являются монахами.

А мудрость "в среднем" по профессии - это средняя температура по больнице.
<Gulzhan >
Человек 21 века лучше разбирается в технике.

А в отношении житейской мудрости люди из всех веков абсолютно одинаковые.
Фёдор Ларин
Все относительно.
все зависит от опыта жизненного, что такое мудрость- это возможность пусть и чужой опыт обернуть во благо