Религия, вера

Есть ли в России буддийские монастыри, и можно ли туда уйти и остаться там жить навсегда?

Монастыри есть в Калмыкии и Бурятии. Но просто остаться в них жить нельзя.
Буддийские монастыри в тибетской традиции являются учебными заведениями. В них можно поступить, сдав вступительные экзамены.

А для того, чтобы принять монашеские обеты, надо лететь в Индию.
Монашеские обеты в традициях Гелуг и Кагью даруют, соответственно, Е. С. Далай-Лама и Кармапа.
ДА
Данияр Антикеев
Лучший ответ
Ксения Ткаченко И какие варианты действий после принятия обетов?
от себя уйти не получится.
Мария Николова
Ксения Ткаченко Я не желаю уйти от себя, я желаю найти себя.
Итак, если издалека кажется, что все религии равны, стоит рассмотреть их поближе. И задаться вопросом, можно ли, например, в одном ряду поставить рублевского Спаса и маски ламаистских божеств? Можно ли наряду с молитвой христианина, во время возношения утренних молитв, прочитать и молитву тибетского монаха?

В буддийских монастырях Монголии и Тибета ежедневное утреннее служение начинается с принесения кровавой жертвы «хранителю веры Чжамсарану и другим лютым божествам и гениям», «божественным палачам и смертоносцам врагов веры и добродетели».
Вот описание этих служб в книге русского этнографа А. М. Позднеева, переизданной в 1993 г. в Калмыкии самими буддистами: «Приносящие балин хувараки перед началом служения долженствуют прежде всего созерцать Чжамсарана и представить себе все пространство мира пустым. В пространстве этой пустоты они должны представить себе безграничное море из человеческой и лошадиной крови, в котором треугольником волнуются волны; в самой середине этих волн – четырехугольную медную гору и на вершине ее – солнце, человеческий и конский труп, а на них Чжамсарана. «Лицо у него красное; в правой руке, испускающей пламя, он держит медный меч, упираясь им в небо; этим мечом он посекает жизнь нарушивших обеты. В левой руке он держит сердце и почки врагов веры; под левой мышкой прижал он кожаное красное знамя. Рот страшно открыт, четыре острых клыка обнажены; имеет три глаза и страшно гневный вид. Он коронован пятью человеческими черепами. Стоит он среди пламенеющего огня премудрости».
Мысленно принеся этому и армии иных демонов чашу крови, их призывают уничтожать врагов, а особенно тех, кто ограничивает распространение веры и святости буддийской. Вот вопль, к ним обращенный: “Призываю основавшего свое вечное местопребывание в юго-западной стране трупов владыку жизни, великих красных палачей и шимнусов, не отступающих от повелений Чжамсарана, приидите по силе обещания… Чтобы порадовать Чжамсарана и его сподвижников, чествую их великим морем разной крови. Ом-ма-хум… Все враждебные и силы, и препятствия, согласно своим строгим и жестоким законам, сделайте прахом… Открывший рот и обнаживший клыки, имеющий три глаза на своем страшном лице, завязавший в косу свою темно-желтые волосы, возложивший на себя корону из черепов и четки, величественный богатырь, одаренный лицом, на которое невозможно смотреть, тебя восхваляю я! Стоящую по правой стороне от тебя Ухин-тэнгри, которая держит в своих руках меч и гвоздь, имеет синеватое тело и красноватое лицо, восхваляю я!.. Царь хранителей-якшасов, мать красноликая, владыка жизни, свирепые восемь меченосцев и вы, страшные палачи, умножьте вашу энергию! Греховным, воздвигающим преграды ламству, всем держащимся еретического учения покажите вашу силу и спасите, о спасительные. Ниспослав свыше шимнусов, действующих ножами, схватите врагов сетью, пришпильте их гвоздями, перерубите мечами, прострелите стрелами, пронзите копьями, высосите у них сердце! Но, заставив их покончить свое настоящее злое существование, спасите их души! Прекратите жизнь этих злобных врагов! Плоть, кровь и кости их вкушайте устами вашими! Примите эту жертву плоти и крови ненавистных врагов! Направьте меня на путь добродетели, но накажите врагов явными знамениями! Уничтожьте врагов ламства и веры вообще, ибо только таким путем вы сохраните веру и священное учение! ”»

(Позднеев А. М. Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии в связи с отношением сего последнего к народу. СПб, 1887, с. 329-338)
Sherozya Shuqri
Шитье Одежды На самом деле, это писали не Вы.
Вашими пальчиками нажимал на клаву враг Дхармы демон Мара.
Татьяна Гусева Это просто пар пeрдячий, из уст позапрошловекового троглодитаб увидевшего нечто непонятнео, не умещавшегося в его невосприимчивую головушку, ну и по простоте душевной, за стаканчиком беленькой, чутка приукрасивший рассказ "одной бабы"... Вам могло бы быть стыдно за эту глупую и лживую копипасту, но как водится в наших пенатах, большинство ваших единоверцев, ( с какой стати Вам бы отличаться от них, тем более в лучшую сторону?) известные нравственные ампутанты... Мое скромное мнение, в миру, как только судьба злодейка свела меня с таким вумником, заявляющим с важным видом, что то типа; "Буддизм это скрытый сатанизм"- надо просто сжимать покрепче кулак и бить в е... ло, -"для ума", исключительно из сострадания, может тупому гандону, такой урок- когда нибудь жизнь спасет.
Шитье Одежды 124
Если рук не ранена, можно нести в руке яд.
Яд не повредит не имеющему ран.
Кто сам не делает зла,
Не подвержен злу.

354.
Дар Дхармы превышает другие дары.
Сладость Дхармы превосходит всякую сладость.
Радость Дхармы превосходит всякую радость.
Уничтожене страстей побеждает любую печаль.

Дхаммапада.
Собрались, значит? Почему не обычный?
Ксения Ткаченко Обычный это какой?
Буддийские монастыри в России есть ...http://o-buddizme.ru/mesta-i-svyatyni/buddiyskie-monastyri-rossii
Кежик Лопсан
Сходите в Православные монастыри, там любого принимают, придется каждый дань вставать рано и много работать физически, часто в лес ходить, соблюдать все заповеди Бога!

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Талант Мейрамов зачем вы навязываете христианство? человек ясно сказал что ему нужен буддистскиймонастырь
Талант Мейрамов буддисты никогда не навязывают свою веру в отличие от вас христиан
Данияр Антикеев Вы полагаете, что человек интересуется буддизмом потому, что в СМИ не достаточно христианской пропаганды, и Вы решили накатать тут еще одну агитку?)
у нас тут монополия на веру
Л)
Лиза ))
Вроде бы есть дацаны у бурят... выполняют ли они такую функцию...
Только в России. Остальных нет. Алтай Родина ваша !