Религия, вера
Почему Библия - это иносказания, притчи и метафоры, то есть, толкования, а не буквальный смысл?
Тебе приснилось.
Население любит сказки
Чтобы не все это поняли, а только те кому надо.
я где читал, что там до 70 подуровней смысла
Библия сама по себе не иносказание. Это сборник. В нем есть и поэзия и аллегории, и притчи, и история пусть и преукрашенная мифами Иносказаниями и толкованиями занимаются христиане, когда пытаются показать что мораль скотоводов бронзового века всё еще важна в наше время
Что бы ввести человека в измененное состояние и сделать легко внушаемым,
10И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, 12ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; 13потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; 14и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, 15ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_mf13.htm
Так как книга вся сплетена не для открытого ума.
Чтобы отсеивать детей сатаны,
не способных разуметь Слова Бога.
Есть в Библии и слова которые нужно понимать прямо.
Не все в Библии сказано притчами. В основном речь идет прямым текстом. А притчи для евреев, что бы это было для них доступно, согласно их культуре, истории, обычаям.
там есть и буквальный смысл работать работать работать
дык на то она и художественная книжка с историями, притчами и прибаутками
ДЖык басни еврейского народу. есть басни греков и наши басни про бабушку Ягу.
Кто искренне хочет, постарается понять.
Это сделано для того, чтобы толкователи РАСТОЛКОВЫВАЛИ. Причем когда выгодно - все иносказательно, А когда выгодно то все прямым текстом.
Библия написана в нескольких стилях, поэтому её интересно читать.