Религия, вера
Почему тексты Библии далеки от совершенства и лишены логического обоснования?
Потому, что они взяты из разных не связанных друг другом источников, часто они копируют шумерские легенды с изменением в сторону интересов жречества, священников. В них порой мало осталось от того смысла, который закладывался для понимания. Библия не направлена на развития понимания, и тем более развитие логики, у нее другие цели и ей нужен другой человек.
Почему Вы считаете, что именно Ваше понимание понятий "совершенство" и "логическое обоснование" - являются истинными? Вот, например, если я возьму книгу Ландау и Лившица "Общая теория поля" - она мне покажется бредом. Однако это вовсе не говорит, что я гений, а оба академика - дураки. Это скажет лишь о том, что дурак - это я. А вот для Вас - всё непонятное для Вас является не стимулом понять это, а лишь Вашим выводом "Всё непонятное для меня - бред". В юности и молодости - это простительно, а вот в зрелом возрасте - это уже первый шаг к отставанию в развитии.
Екатерина Волкова
Было мне откровение от Бога, что Библию он не диктовал
Вступайтесь, - говорит Соломон. - "за безгласного ...для дела бедного и нищего".1Иоанна 3:17-19: "... и вот почему узнаем, что мы от истины". Не все тщательно прочли (не каждый тщательно прочел) Библию, к примеру, Ленин бы очень удивился вот этому: "Князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров" "Курение отвратительно для Меня. праздничных собраний ваших ненавидит душа Моя. Беззаконие и празднование! ..Открывайте рот за безгласного ...для дела бедного и нищего" "Ищите правды, научитесь делать добро, спасайте угнетенного, вступайтесь ...Тогда придите и рассудим. И если грехи ваши будут ...как снег,, как вовну убелю" (Исая и царь Соломон в Притчах). "исторгайте угнетенного из руки нечестивого..." "общение и благотворение - вот жертвы благоугодные Богу" "и вот почему узнаем, что мы от истины ...Как пребывает в том любовь Божья. кто, ..и видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое?" (1Иоанна 3:17-19)
кому больше дано, с того много и спросится. И .В .Гёте: "виноват тот, кто умнее".
"В субботу учил их ...В субботу по обыкновнию пришел Иисус в синагогу. Он встал читать. Ему открыли книгу пророка Исайи". Евангелие от Матфея: "по прошествии субботы ...рассвете первого дня недели".
"Не смотри на вино, как оно искрится в чаше, ..позже как змея оно ужалит ..." . "Не пей вина ни ты, ни дети твои вовек".
Екатерина Волкова
Это Вы священникам про Кагор объясняйте
Ты себя увидел в "зеркале"=Библии)
тк ты глуп. а глупому все не правда... как-то так в библии---читай
А какие совершенные тексты Вы знаете?
Екатерина Волкова
Уравнения Максвелла
Это твоим горделивым извилинам так глючится.
Екатерина Волкова
Не лжесвидетельствуйте, мне было откровение от Бога, что не он автор Библии
Те кто писал библию не имели достаточного образования и мировоззрения, поэтому писали с пробелами.
В таком случае нужно приводить какие-то примеры, что именно вас не устраивает.
Вячеслав Врясов
«Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя» (Числа 31:17-18).
"теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла" (1Цар. 15:3)
"так говорит господь бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
Екатерина Волкова
Не лжесвидетельствуйте, мне было откровение от Бога, что не он автор Библии. Или Бога отвергаете, не авторитет он для Вас?
Как кто не заговорит о логике, дак оказывается, что у каждого свое ее понимание, хотя, при этом обязательно утверждается некая универсальность ее принципов... Вот ведь незадача какая, правда?
одна из причин - это устное предание. Письма не было еще. Тогда 99% населения было неграмотно. В 18 веке, когда возникла наука и с грамотностью стало получше, да и с источниками, возникла "сравнительная библеистика". Как раздел теологии. Тогда и стало ясно, что Библию писали не те, кто считались авторами, часто это смесь текстов разных авторов. Деление текста Пятикнижия на документы, использованные в процессе его создания, основано на следующих критериях:
Повторения. В рассказах Пятикнижия имеется около 25 случаев, когда история рассказывается в двух и более версиях, например, Быт. 12:10-20, -18, также -11. Часто различные версии рассказа противоречат друг другу в деталях. В около 50 случаях закон дается в двух и более версиях, причём одна из версий расширяет или пересматривает другую, например, Лев. 11:1-47 и Втор. 14:3-20.
Терминология. В различных частях Пятикнижия последовательно используется разные термины для некоторых названий, имен и общих понятий, причём если история повторяется дважды, то в первом варианте используется один набор терминов, а во втором варианте — другой набор.
Связность повествования. Части текста, выделенные по повторениям и терминологии часто представляют собой более связное повествование, чем в исходном тексте Пятикнижия.
Теологическая концепция. Части Пятикнижия, выделенные с помощью повторений и различной терминологии также обладают различными теологическими концепциями. Эти различия касаются концепции Бога, отношений между Богом и людьми, а также свободы воли и этических идеалов.
В наиболее популярной формулировке, выдвинутой в XIX веке немецким учёным-библеистом Ю. Велльгаузеном [6], документальная гипотеза предполагает четыре документа: Яхвист (J, нем. Jehovist), Элохист (E, нем Elohist), Священнический кодекс (P, нем. Priesterkodex) и Второзаконие (D, лат. Deuteronomium)
просто читать надо не по диагонали, а сопоставлять тексты, для чего к каждой главе есть ссылки из других мест Библии. Вы слышали про сад камней в Японии, в котором расположены 15 больших камней таким образом, что в данный момент видно только 14 из них. Проходишь на другое место - опять видишь только 14 камней. Т. е. пока идешь по саду каждый камень видишь с разных сторон а один из камней (каждый раз разный) не виден. Очень мудрая философия. Так и Библии. надо читать со ссылками, чтобы каждый стих и фразу рассмотреть с разной стороны. Тогда открываются другие пласты познания, а что-то пока прикрыто. Надо повзрослеть душой, чтобы понять следующий уровень. тогда и логику увидишь, увидишь как все взаимосвязано, как в ветхом завете, последняя книга которого написано за 400 или 600 лет до первой книги Нового завета уже все описано, что будет
Екатерина Волкова
Вы пришли к такому выводу пообщавшись с составителями?
Екатерина Волкова
Нет, откровение было от Бога, что не он автор Библии
Серьезно исследовав ее вы придете к другому заключению.
Вячеслав Врясов
Особенно интересны места, где Бог учит убивать всех, даже детей
Екатерина Волкова
чего, чего? Не дорос ты разумом для понимания Библии. ее нужно читать вместе с Духом Святым который вдохновил Божьих людей к написанию, потому информация сильно зашифрована, потому что исходит от Абсолютного разума-Бога. У вас же разум низший-человеческий, после вас ниже только обезьяны и слоны с дельфинами.
Екатерина Волкова
Не суди, да не судим будешь.
Потому что Библию нужно читать "в Духе".И тогда всё будет логически обоснованно.
Екатерина Волкова
Это как?
Потому что их писали люди и ещё неизвестно под какими грибами.
Все пути, слова и законы Бога совершенны, чисты, в них нет порока или изъяна (Пс 18:30; 19:7; Иак 1:17, 25). Ни у кого нет ни одной обоснованной причины возражать Богу, критиковать его или выискивать недостатки в нем или в его делах. Напротив, он всегда достоин восхваления (Иов 36:22—24)
Екатерина Волкова
Я не согласен с Иовом
Потому что гладиолус:)
Екатерина Волкова
Емко, лицо верующего
Потому что человеческий ум далек от совершенства. К тому же, вы на них скорее смотрите сквозь призму учений так называемого традиционного христианства, которое смешало библейскую истину с философскими конструкциями.
Только в этом случае можно сделать подобный вывод.
Екатерина Волкова
Я смотрю на Библию с позиции Бога