Религия, вера

Почему тексты библии нуждаются в трактовке и объяснении ?

Потому что даже уголовный кодекс можно трактовать по всякому, Библия тоже свод законов. А как известно- есть такая поговорка; Закон что дышло -куда повернул то и вышло! Вот и трактуют все как им удобно! Мы же придерживаемся принципа: Библия сама объясняет себя. Она не должна противоречить себе. Сказано -не убий-значит и не делай, без всяких отговорок. А церковь трактует по-своему, чтобы государству угодить, Бей врагов спасай Россию! Это только один пример...
Алина М
Лучший ответ
Много лет прошло, человек изменился.
потому что написаны людьми не от мира сего и тут нет никаких приувеличений.... данную фразу нужно как раз читать как есть) с прямым смыслом)
Потому, что каждый верун мнит, что ему открылась истина в последней инстанции. И начинает переть козу на баню.
Андрей Томас
Наоборот: профессиональные толкователи нуждаются в библии ( и т. п. ) а то придётся лавочку закрывать...
потому, что ум лукав.
Алсу Мурашкина
Для того, чтобы отфильтровать профанов.
Иван Бум
сьеште пару мухоморов и запейте поллитрой водки и запишите то важное и сакральное, что придет вам в голову -потом сами с полгода будете толковать эти тексты
Светлана Vt
Каждый воспринимает Библию по своему.
Ольга Леоненко
Извините! Тексты Библии вы можете осилить сами, ну, конечно, не сразу и не за один день.. . а вот с кораном дело обстоит намного сложнее.. . Мало того, что создан Шариат - свод законов ( значит в коране законы не обозначены) , так еще тысячи хадисов, которые пишут и сегодня ( которые, кстати, и считаются расшифровками корана и пишут их "уважаемые люди", то есть мы с вами) , нескончаемым потоком.. . Вот и разберитесь! Вот где нужда в трактовках!!!
Потому-что, есть несколько правдивых аспектов, но есть и много искажений (в трактовках одни искажения) .
Учения сильно искажены, но нескольким истинам все же удалось пробиться. Иисус учил, что все мы сотворены по образу и подобию нашего Творца, и все мы обладаем теми же способностями, которые демонстрировал он. Он учил любить друг друга и прощать врагов. Он не учил, что путь к Богу проходит только через него.
Традиционное христианство имеет мало общего с учениями, в основном оно занято грехом и виной. Я не осуждаю. Путь осознания не прост и индивидуален.
любое сакральное знание недоступно для понимания профанам. хоть Библия. хоть Бхагават -Гита
Не обязательно. Наши попы ничего не трактуют. просто читают молитвы скороговоркой и все. Трактуют католики, протестанты и вообще все, кто считает религию руководством к действию, а не истиной в последней инстанции. Понимаете? Руководство одно, а жизнь разная, нужно адаптировать. Потому на западе и христианство не одно, а много разноводностей. У нас же как сжигали староверов в угоду власти, так и сжигают по сю пору.
Юрий Галлай