Для чего создавалась организация "Корректория", объявившая апостольские, оригинальные тексты на арамейском языке еретическими и уничтожившая их?
Почему они были заменены более поздними переделками на греческом, переписанными и отфильтрованными?
Религия, вера
Почему все исходные тексты Библии были уничтожены императором Константином, а остались только греческие, 300 г. и новее?
Да ты же и так знаешь ответ на свой вопрос. Пришел Иисус учить людей.. . Власти он был невыгоден (вместе со своим учением) его казнили.. . Но его учение продолжало жить. Три столетия после его смерти боролись с его учениками, жгли, вешали, кормили зверью. . Бесполезно. . Тогда те, кто поумнее поняли, что бороться надо не с учениками, а с самим учением. Что и было успешно сделано. Собрали Вселенские соборы, учение извратили, урезали, продукт этот кушают до сих пор.. . Ну, и создали церковь по образцу старой, возрадовались книжники и фарисеи. И власть осталась довольна.
Юрий Готовцев
Всё надеюсь открыть глаза хотя бы одному Человеку.
Каждый, кто правил эти тексты, правил их "под себя". Ищите cui prodest?
Там ересь... рабам их читать строго запрещено... ибо не кем будет управлять!!!!
Интересно, как Константин мог собрать ВСЕ тексты и рукописи Писания по всем землям распространения христианства за все 3 столетия...
Юрий Готовцев
Хватит изворачиваться и искать обходные пути.
Где вы только все это выкапываете...
Флюра Смирнова
А вы не ощущаете запаха? Чем пахнут подобные БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНЫЕ утверждения?!
Что за хрень? ! Во-первых, исходные тексты Библии уничтожить невозможно, чисто физически. (огромное количекство текстов, содержащих, как отдельные книги, так и собрания книг, а распространенность Ветхого завета - от Атлантики до Китая и далеко не все земли входили в юрисдикцию Константина. Во-вторых, Библия писалась на 3 языках, кроме арамейского еще на древнееврейском и на греческом, а Новый завет - полностью написан на греческом. В-третьих, "фильтрацию" книг в антихристианском смысле, провел не Константин, а евреи, собравшие раввинов на съезд в 1-м веке в Иамнии. В-четвертых, книги Библии находили и много-много позже Константина, скажем, Кумранские свитки. Есть желание поспорить? Милости просим!