Религия, вера

Как вы считаете, чем отличались исходные тексты Библии, уничтоженные Константином, от наших поздних греческих переделок?

Организация "Корректория" при императоре Константине, объявившая апостольские, оригинальные тексты 1 века на арамейском языке еретическими и уничтожившая их,
заменив их более поздними переделками 4 века на греческом, переписанными и отфильтрованными,
какие положения истинной Библии были подвергнуты стиранию?
Знаю например, что ранние христиане верили в реанкарнацию.
Игорь Феоктистов
Лучший ответ
Найдите текст Нестле-Аланда. Это реконструкция древней версии.
Исторический миф чистейшей воды!

1.Никаких "корректорий" не существовало. Это выдумка неоязычника Истархова.

2. Оригинальный язык новозаветных текстов не арамейский, а греческий.

3. До нас дошло достаточно текстов самых первых веков, ранних переводов и цитаций в трудах авторов первых веков, чтобы видеть, что существенных разночтений не имеется.
Андрей Рыжов
Кристина Терешонкова ВЗ писался на арамейском.

Цензурная комиссия при Константине - исторический факт.

Нет доказательств, что они оригинальны.
Были выброшены главы о реинкарнации.
Кристина Терешонкова Почему так думаете?
Существует масса рукописей, датированных 2 в н э. и сохранившихся до наших дней. Неужели Бог не позаботится о сохранении своего Слова, если оно предназначено всем людям?
...лроотите -''тексты'', ведь в идеале, для спасения достаточно веровать, что Иисус Христос - предвечный Сын Божий, пришедый в мир грешников спасти и креститьтя во Имя Его в Его Церкви.. .
Спаси Господи.
Видимо, чем-то уж сильно отличались,
коль подверглись экзекуции.. ,как и история славян!
http://video.yandex.ru/users/and4261/view/1310/#hq
Шепот Дождя
В 1947 году открылась новая страница в истории древнееврейских рукописей. В районе Вади-Кумран (Нахал-Кумеран) , в пещере недалеко от Мертвого моря, был найден свиток Исаии, а также другие библейские и небиблейские свитки. Вскоре после этого для ученых была опубликована полная фотокопия этого прекрасно сохранившегося свитка Исаии (1QIsa). Считают, что он относится к концу II века до н. э. Эта находка поистине удивительная: древнееврейская рукопись, которая приблизительно на тысячу лет старше самых древних из дошедших до нас общепризнанных масоретских текстов Исаии! Другие пещеры Кумрана таили более 170 свитков, содержащих отрывки из всех книг Еврейских Писаний, кроме Эсфири. Эти свитки изучаются до сих пор. Один ученый исследовал самый длинный, 119-й, псалом из свитка Псалмов (11QPsa), одного из ценнейших свитков Мертвого моря. В ходе исследования он обнаружил, что текст псалма почти слово в слово совпадает с масоретским текстом. В отношении свитка Псалмов профессор Дж. А. Сандерс отметил: «Большинство [разночтений] касаются орфографии и представляют интерес исключительно для тех ученых, которые занимаются фонетикой древнееврейского языка и подобными вопросами» . В остальных древних рукописях, найденных у Мертвого моря, серьезных разночтений практически нет. Что касается свитка Исаии, то в нем есть некоторые несовпадения с масоретским текстом — отличия в правописании и грамматических конструкциях, однако нет противоречий в учениях.
Шепот Дождя Умная женщина, поведуйте:
почему евангелие от Иуды, от Марии - матери Божьей, рпц-шниками считаются , как ..."не от Бога"?
Реинкарнацию говорят скрыли.
Ветхий Завет есть Библия, оно никто не изменял, только разница в переводах.. , а Новый Завет как церковь, дело рук человека.
Александр Зуб
Шепот Дождя Кем для вас является Иисус - не откажете поведать?
Это в вашей секте Библию исказили до неузнаваемости
Кристина Терешонкова Мира и счастья Вам.