Опубликованные фрагменты трех различных кумранских свитков (1Dana, 1Q Danb, 6Q Dan), содержащих отрывки этой Книги как на еврейском, так и на арамейском (Дан. 1:10—17; 2:2—6; 3:22—30; 8:16, 17, 20, 21; 10:8—16; 11:33—36, 38), показывают, что различия заключаются только в различном написании одной буквы, неуместных дополнениях и типичных писцовых ошибках30. Эти различия столь несущественны, что они никак не проявляются в современных переводах. Таким образом, традиционный еврейский и арамейский текст Книги пророка Даниила обрел весомое подтверждение своей подлинности31. Благодаря новому свету, полученному при исследовании кумранских еврейско-арамейских фрагментов и Феодотионовой версии мы можем сказать, что имеющийся сегодня текст Книги пророка Даниила, — это, в сущности, тот же текст, который существовал во времена Христа и ранее. Таким образом, сегодня мы можем иметь гораздо большую степень доверия к традиционному (масоретскому) тексту, нежели в любой другой момент в истории христианства.
Значение рукописей Мертвого моря для Книги пророка Даниила вряд ли можно переоценить, если есть следующие соображения: (1) Опубликованные фрагменты трех различных свитков, содержащих отрывки из этой книги и относящихся к дохристианской эпохе, содержат, в сущности, тот же самый текст, что и традиционный, сохраненный масоретами, — тот, с которого сделаны все наши переводы Библии. Мы вполне можем доверять полной достоверности дошедшего до нас текста (как еврейского, так и арамейского) канонической Книги пророка Даниила.
Религия, вера
Кто знает, чем текст Кумранских рукописей отличается от общепринятой Библии?.
Конечно. Это учения Гносиса, которые в целом говорят о том же, но называют иные причины и т. д. Например, создатель мира -злой и неумелый Демиург, порождение падшего эона.... на самом деле, не известно: какая версия первична, а какая вторична
Кумранские рукописи заставили негодяев усомнится в Истине. До них, может быть дошло, что она не им принадлежит.
Доступностью...