Религия, вера
Верующие, вот текст действующей сегодня Библии утверждали, на соборе гораздо позже событий на Голгофе и делали это
простые религиозники, не являющиеся не пророками, не апостолами, и Вас этот момент совершенно не заботит... Что там они выкинули, что там они добавили, поди сейчас точно и не установишь... А ежели они чего попутали, и например, не такое апокалипсическое звучание Откровения Богослова, должно было быть, и Боженька сейчас не знает, как Вашу упёртость преодолеть!!!? Посылает вам одного за другим пророка, даёт новое всеобъемлющее видение, но крепко ципанули обычные бизнес-политико-религиозники власть над Вашими мозгами, и Вы в бессильной неги, от ментального опиума постоянно прибываете, и не видите этого!!! Вот Вам очередная пророческая информация -ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ сегодня РЕЛИГИИ В РУКАХ САТАНЫ И МАМОНЫ!!!. Но Вы, дозу Библейского стиха примите в ответ, на это вопрошание и бредом всё написанное назовёте...?
верующий в сатанизм..
:) ничем не лучше прочих конфессий
Ps и букв поменьше - больше мысли
:) ничем не лучше прочих конфессий
Ps и букв поменьше - больше мысли
Более того, Лука и Марк тоже не были апостолами, как и "апостол язычников", или "13-й апостол", Павел...
Сатана и есть Маммона. Но верующие тебе скажут, что нет никакой официальной информации, что на первой Никейском соборе решали вопросы включения того или иного евангелии в Библию. Решали о пасхе, отношении к Христу и прочие вопросы.
ЗЫ. Меня тогда тоже улыбнуло, как на Хистори рассказывали твою версию никейского собора, а рассказывала еврейка )) Я хрен знает где правда. Но это примерно тоже самое если бы поручить рассказать о действиях красной армии в ВОВ, солдату вермахта ))
Не так. Тексты, вошедшие в современную Библию, сразу после написания читались по церквям, переписывались, переводились, учились наизусть, цитировались у ранних христиан до эпохи Вселенских соборов. Так что аутентичность их великолепно подтверждена.
Другое дело что гностики создавали свои тексты под видом авторства апостолов. На соборах только был установлен список книг богодухновенных, которые были отличены от апокрифов.
Кстати, соборным сознанием Церкви руководит Святой Дух. Первый такой собор описан в Деяниях.
Марина Тырзиу
"соборным сознанием Церкви руководит Святой Дух" - вы просто верите в это или есть тому доказательства?))
"Верующие, вот текст действующей сегодня Библии утверждали, на соборе гораздо позже событий на Голгофе и делали это простые религиозники",
- верующие это не тоже самое, что телепаты и никто из них не обязан расшифровывать Ваши сумбурные реплики. Вопроса нет ...и кто такие "простые религиозники" известно только автору этого перла словесности.
Текст Евангелия был написан до вселенских соборов и не утверждался на них.
Я давно говорю библия извращена и есть не полное учение которое жестко отредактирована и не раз. и в уста пророков вложены слова от безумного ума. которые приводят человечество к войнам и страданиям .что мы и видим на протяжении тысяч лет .не происходит духовного роста в коллективном сознании и в индивидуальном сознании нет изменений

Говорухин Дмитрий
Казнь от геноцида и террора отличать научись.
библейский канон не люди признавали Словом Бога, а Св. Дух Бога, руководящий этими людьми.
Люди сделали де-юре то, что давно было де-факто.
Vasiullin
Во-во, про святого духа, и есть та вирусная идея, что внедренна в мозги верующих, и не позволяет им действительно здраво мыслить.. Уберите эту идею, допустите, что всем рулили просто люди, и многое рассыпется...
Никто ТЕКСТ не утверждал. Утверждали только перечень книг, которые УЖЕ БЫЛИ в пользовании у христиан :))
просто писателей всякой чепухи стало много и решили четко и ясно утвердить список книг, которым можно доверять, как вдохновленными Богом.
Виктор Ермаков
утверждали в Риме
Будьте уверены, они разберутся, точно так же как и вы разобрались во всем.