Религия, вера
Почему верующие ставят себя в глупое положение, утверждая, что Библия - это не притчи для размышлений, а реал. события?
Библейская археология помогает определить образ жизни людей в библейские времена. Существуют разные интерпретации результатов библейской археологии. Библейский максимализм рассматривает Ветхий Завет, как отражение реальной истории через призму религиозного восприятия. Противоположное направление — библейский минимализм — рассматривает Библию, как продукт исключительно послепленного периода (V век до н. э. и позже). В целом, научное сообщество признаёт Библию источником некоторых исторических сведений; в частности, историчность вавилонского плена не поддаётся сомнению.
Маргарита Смирнова
Так ведь никто и не спорит, что Танах - это история еврейского народа вперемешку с их мифами.
В XIX веке библейская критика подвергла сомнению большинство исторических указаний Библии. Однако в наши дни выдающийся американский археолог Палестины Вильям Ф. Албрайт в книгах "Археология Палестины" и "Библейский период от Авраама до Ездры" доказал истинность многих исторических событий, описанных в книге Бытие. Например, подвергавшаяся ранее сомнениям битва четырех царей против пяти в районе Мертвого моря (Быт. 14) теперь считается несомненной. Потоп, о котором сообщается в книге, подтверждается не только преданиями всех народов, но и свидетельствами археологии. Сэр Л. Вулли доказал древнюю славу Ура Халдейского и историческую реальность домоисеевых брачных обычаев, которые ранее смущали многих историков. С 1899 по 1917 гг. немецкий археолог Р. Колдевей раскопал развалины Вавилона и представил доказательства, что Навуходоносор был создателем величия этого города, как и описано в книге Даниила. Как известно, в настоящее время Вавилон реконструируется в своей былой славе и превращается правительством Ирака в город-музей. Иракское правительство намерено создать в нем международный туристский центр.
Немецкий журналист Карам в книге "Боги, гробницы, ученые" увлекательно описывает, как французские и английские археологи, пользуясь исключительно библейскими повествованиями, нашли и раскопали Ниневию — столицу древней Ассирии.
Все исторические сведения Библия предельно точны. Так, экспедиция доктора Я. Г. Кайла в 1928 г. доказала местонахождение города Содома в южной части Мертвого моря и города Сигор — на противоположной стороне. Геология этого места свидетельствует об огненной катастрофе, произошедшей здесь ок. 2000 г. до Р. Х.
Долгое время историки говорили о хеттеях, которые 46 раз упоминаются в Библии, что такого народа никогда не было. Но вот археологи нашли много хеттейских записей, свидетельствующих, что это был один из великих народов древности, живший на севере Малой Азии. В настоящее время раскопан город Кархамис (Иер. 46,2), бывшая столица одной из хеттейских областей). Дж. Гарстант в статье "Хеттеи" писал: "Теперь видно, что он был великим третьим народом, рядом с Египтом и Ассиро — Вавилонией".
Удивительный факт обнаружил Дж. Гарстанг, директор Британской археологической школы в Иерусалиме, который производил раскопки Иерихона в 1929-36 гг. В документе, подписанном и другими членами экспедиции, он пишет: "Нет никаких сомнений, что стены города упали в направлении наружу, и причем полностью, так что нападающие могли вскарабкаться по их обломкам и пройти в город". Почему этот факт необычен? Дело в том, что ни одна стена древнего города никогда не падала наружу. Под ударами нападавших стены могут упасть только внутрь. Но иерихонские стены упали именно наружу, так как они были разрушены Богом, а не людьми.
Особенно много нападок пришлось пережить книге пророка Даниила. Возможно, что слишком сильное впечатление производят исполнившиеся пророчества этой книги. Сегодня, благодаря находкам Г. Раулисона, подтвердилось царствование Валтасара и существование а Вавилоне времен Даниила древних греческих музыкальных инструментов, о которых упоминает пророк. Р. Колдевей в остатках дворца Навуходоносора нашел большой пиршественный зал, в которое происходил пир Валтасара (Дан. 5 гл.).
Доктор Н. Глюк, президент Еврейского Объединенного колледжа после многих лет исследований и раскопок в Палестине заявляет: "Можно категорически утверждать, что ни одно археологическое открытие никогда не опровергало библейского утверждения. Десятки археологических находок подтвердили обвщие направления или точные подробности библейских повествований".
Маргарита Смирнова
Стоило ли писать такую длинную телегу для того, чтобы показать, что Танах - это история еврейского народа вперемешку с их мифами эпосами.
Отсутствие элементарных знаний.
А эту пустоту нужно чем то заполнить. Некоторые заполняют библией.
Интересно, а рассказы о Великой Отечественной Войне это притчи или реальные события?
Маргарита Смирнова
Пример - в самую точку)
Истории о мудрости Сталина, о 12-и панфиловцах и об обороне Ленинграда - притчи. Но в целом - правда.
Потому что археологи поставили себя в глупое положение, найдя следы библейских городов и событий. Ну ученые и их факты - это все глупости, а вот мнение анонима с ответов, это светоч истины.
Маргарита Смирнова
Это доказывает только то, что Тора - это история еврейского народа вперемешку с их мифами, написанная самими евреями.
Кстати инопланетяне уже здесь они никуда и не улетали.
Бог поставил "Сынов Божьих" приглядывать за Своим творением.